Войти в почту

Учёные выяснили, почему для жителей некоторых стран счастье — это не главное

Жители Финляндии уже седьмой год подряд занимают первое место в рейтинге самых счастливых людей в мире. Об этом говорится в Докладе о мировом счастье за ​​2024 год, опубликованном 20 марта. Также в первую десятку входят Дания, Исландия, Швеция и Норвегия. Но такие рейтинги не всегда правдивы.

Ученые выяснили, почему для жителей некоторых стран счастье — это не главное
© РИА Новости

Отказ от экономических факторов как показателей счастья в стране действительно может быть полезным. Тем не менее в существующих рейтингах счастья не учитывается то, что во всём мире понимают это состояние по-разному.

Культура может влиять на то, как люди в разных странах реагируют на опросы о счастье. Об этом говорит макропсихолог Куба Крыс из Польской академии наук в Варшаве. Поэтому следует быть осторожными и не делать громких заявлений на основе подобных сравнений стран.

Более того, концепция счастья, как она определяется и понимается в настоящее время, может быть связана с предубеждениями, распространёнными в западных обществах.

© UNDREY/ISTOCK/GETTY IMAGES PLUS

Рейтинги в отчёте о счастье основаны на ответах на единственный вопрос всемирного опроса Gallup. Людям предлагают представить лестницу со ступенями, пронумерованными от 0 внизу до 10 вверху. Вершина лестницы представляет лучшую возможную жизнь, а нижняя часть лестницы — худшую. Далее идёт сам вопрос: «На какой ступеньке лестницы, по вашему мнению, вы лично находитесь в настоящее время?»

Например, люди в Афганистане в среднем не добираются и до второй ступеньки, а у финны чаще всего выбирают восьмую ступеньку.

Однако Крыс и другие учёные задаются вопросом, можно ли сравнивать такие оценки между странами. К примеру, когда исследователи спросили 200 человек в Танзании, стране с низким рейтингом, они обнаружили, что большинство из них с ограниченным формальным образованием, не поняли вопрос. Собственно, люди, у которых образование составляет 7 классов, даже не понимают идею ранжирования жизненного опыта по линейной шкале.

Более того, личностный и культурный психолог Мохсен Джошанлоо отмечает, что многие люди, особенно за пределами Запада, опасаются, что признание высокого уровня счастья может привести к чему-то плохому. Его исследование показывает, что этот страх может снизить их баллы в опросе.

Учёные также обнаружили, что идеальный балл счастья сильно различается в зависимости от страны. В Германии и Исландии примерно 85% отметили, что это 7 баллов и выше из 10, в Бутане, Гане, Нигерии, Японии и Пакистане 70% людей выбрали более низкий балл.

Как показывают исследования, жители незападных стран часто уделяют больше внимания другим аспектам хорошей жизни: гармонии, духовности или смыслу. Иногда оценки в одной категории конфликтуют с оценками в другой. Например, бедные страны с низкими показателями счастья часто имеют высокие показатели смысла жизни. Обратное справедливо и для более богатых стран.