Войти в почту

Как помочь адаптироваться пациенту с эпилепсией? Советы невролога

26 марта во всем мире проводится Фиолетовый день или День больных эпилепсией. Его целью является повышение осведомленности о заболевании. О передовых методах лечения недуга, важности психологической поддержки пациентов «Парламентской газете» рассказал врач-невролог, эпилептолог Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Юрий Соломатин.

Как помочь адаптироваться пациенту с эпилепсией? Советы невролога
© Mir24.TV

По словам специалиста, страдающие эпилепсией люди могут вести обычную жизнь, учиться, работать. Но им требуется дополнительная поддержка и адаптация. В первую очередь человек с таким недугом должен жить в условиях психологического спокойствия. Родственники не должны паниковать или стыдиться: это только усугубит ситуацию.«Несчастные случаи чаще происходят в собственном доме из-за внезапных приступов, поэтому необходимо создать безопасную среду. Например, избегать резкой смены освещения, смягчить яркость света: в этом помогут шторы. Острые и хрупкие предметы не должны быть на видном месте. Видеокамеры, датчики движения, специальные браслеты станут хорошим подспорьем для родственников и близких», – отметил врач.

Соломатин подчеркнул, что при качественном лечении можно добиться длительной ремиссии – отсутствии приступов более шести месяцев. По его словам, в настоящее время, внедряются новые противосудорожные средства, а также хирургические методы, как классические, так и применение кибер-ножа, гамма-ножа, линейных ускорителей – фотонных пучков.

«Открытая операция несет высокий риск повреждения гипоталамуса или психоневрологического дефицита, поэтому радиохирургия – отличное подспорье, если изменены участки церебральной сосудистой сети, вызывающие эпилепсию», –пояснил невролог.

Для эпилептиков существуют ограничения в трудоустройстве, начиная с управления различными транспортными средствами, работы на высоте, заканчивая работой с огнем, под землей, в нефтегазовой промышленности. Как отметил Соломатин, согласно приказу Минздрава, решение о профессиональной пригодности людей с расстройствами нервной системы принимается врачебной комиссией с учетом заключения врача-невролога. У пациентов в ремиссии или с редкими бессудорожными приступами есть возможность отстоять свое право на получение или сохранение работы.