Войти в почту

Как справиться со стрессом после трагедии. Советы эксперта

Специалисты оказали экстренную психологическую помощь почти 700 обратившимся после теракта в «Крокус сити холле», сообщает Центр экстренной психологической помощи МЧС. Клинический психолог Елена Иванова объясняет, что после таких трагедий люди эмоционально включаются в происходящее, начинают переживать за себя и своих близких, из-за чего впадают в тревогу и панику. Однако, такие состояния вредят нашему организму. Из-за стресса в теле начинает выделяться адреналин, мышцы напрягаются, готовясь к борьбе, но сам момент борьбы не наступает, поэтому зажимы остаются в мышцах. Для восстановления своего психологического состоянии эксперт рекомендует начать с телесной проработки. А также провести дыхательные упражнения. Завершающим этапом необходимо выразить свои чувства.

"Назовите чувство, которое испытываете: "Я в тревоге", "я в страхе" и так далее. И этим самым на 50% снижается сила чувства. Мы уже становимся наблюдателем. Уже есть "я", уже есть чувство, которое я наблюдаю. Можете понаблюдать в прямом смысле, как оно у вас проявляется, и позволить себе его выразить телесно. Может быть, слёзы, может быть, звучание. Может быть, побить воздух, если это агрессия. Руками, ногами, может быть, представляя кого-то воображаемого."

Только после того, как вы снимете физическое напряжение с тела и понизите силу своих чувств, стоит начинать общение с близкими.