Войти в почту

В Минздраве назвали прорывной нейротехнологию компании Neuralink

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Технологии, позволяющие лучше изучать человеческий мозг, активно внедряются в повседневную жизнь, в том числе в российских медучреждениях, сообщила замглавы Минздрава России Татьяна Семенова. Она также назвала прорывной технологию компании Neuralink, благодаря которой человек смог силой мысли сыграть в шахматы.

"Сегодня появилась новость - у Neuralink начал в шахматы играть пациент со вживленным чипом. То есть совсем недавно обсуждали выживет ли он вообще и что там дальше будет, а сегодня он силой мысли передвигает фигуры на шахматной доске. Конечно, это очень скоростной и перспективный прорыв", - сказала она на научно-индустриальном биотехнологическом фестивале "BioTech Day".

Семенова уточнила, что у врачей и ученых есть технологические возможности изучать центральную и периферическую нервную систему и применять знания для улучшения жизни человека. "Путем возбуждения периферических нервов, если они есть, мы можем стимулировать и заставить искусственную конечность, бионические протезы двигаться, выполнять определенные функции. 15 лет назад это можно было видеть только в фантастических фильмах, а сегодня мы видим это в реальной жизни", - сказала она.

"Нейроимпланты для восстановления зрения, <...> нейрореабилитационное оборудование для пациентов, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, <...> комплексы для восстановления моторики в ряде обычных медицинских учреждений нашей страны сегодня стоят и [считаются] базовой комплектацией. И уже сегодня это становится таким рутинным, входящим в комплекс реабилитационных мероприятий, оборудованием", - добавила Семенова.

Эксперимент Neuralink

Neuralink 28 января впервые вживила имплант в мозг человека. Им стал 29-летний Нолан Арбо, которого около восемь лет назад парализовало в результате несчастного случая, из-за чего он не чувствует ничего ниже плеч. 21 марта в Х прошла трансляций, где Арбо продемонстрировал свои успехи и показал, как играет в шахматы.

Стартап Neuralink был создан Илоном Маском в июле 2016 года и занимается разработкой чипов, которые в перспективе можно будет вживлять в человеческий мозг. Бизнесмен считает, что подобные нейроинтерфейсы позволят человеку стать киборгом, способным противостоять искусственному интеллекту, а также помогут людям научиться напрямую управлять компьютером при помощи силы мысли.