Войти в почту

Российские ученые улучшили переработку аккумуляторов

В Курчатовском институте разработана новая технология переработки литий-ионных аккумуляторов, которая позволяет более экологично использовать эти устройства от смартфонов до электротранспорта. Новый метод включает две дополнительные стадии: помол и гранулирование побочных продуктов, что увеличивает выход ценных элементов и облегчает утилизацию.

Российские ученые улучшили переработку аккумуляторов
© Ferra.ru

Ученые утверждают, что новая технология не требует серьезной перенастройки оборудования и может быть применена для различных типов литий-ионных аккумуляторов, включая те, которые используются в бытовых приборах и электротранспорте. Это позволит снизить нагрузку на окружающую среду и повысить эффективность переработки.

Дополнительные стадии переработки включают помол частиц для увеличения их удельной поверхности и пористости, а также гранулирование побочных продуктов, что обеспечивает их более удобную утилизацию. Ученые протестировали два метода гранулирования и выбрали наиболее производительный для работы с большими объемами отходов.

Новая технология важна не только с экологической точки зрения, но и с практической, так как позволяет увеличить выход ценных элементов из аккумуляторов и сделать их переработку более эффективной.