Войти в почту

Ученые NASA обнаружили в космосе «алкогольные облака» и подняли бокалы

Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил ряд сложных органических молекул, включая этанол (спирт), в составе льдов на поверхности пылинок в двух протозвездах — NGC 1333 IRAS 2A и IRAS 23385+6053, следует из статьи, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics. Как сообщает британский таблоид The Daily Star, ученые отметили прорыв, подняв бокалы за научное открытие.

Группа астрофизиков во главе с Уиллом Роча из Лейденского университета в Нидерландах сообщила, что в составе облаков, окружающих протозвезды, обнаружены этанол, муравьиная кислота, метан в твердой фазе, формальдегид и диоксид серы. По их оценкам, эти соединения являются ключевыми для создания потенциально пригодных для жизни миров. Ученые подняли бокалы за прорыв, отметив, что их открытие вселяет надежду на возможное будущее человечества в космосе.

Ранее сообщалось, что Земле угрожает «астероид Судного дня». Первыми о его приближении узнают власти региона, куда, предположительно, может упасть небесное тело. Для этого астрономы всего мира поддерживают связь друг с другом через Международную сеть предупреждения об астероидах (IAWN). Так, если предполагаемой территорией падения станут США, исследователи обратятся в Белый дом.

В NASA уверены, что, если о приближении небесного тела станет известно за 5–10 лет, есть шанс предотвратить его падение. Так, в рамках эксперимента DART был нанесен намеренный удар космическим аппаратом по небольшому астероиду, чтобы проверить, как изменится его траектория.