Войти в почту

Более 150 единиц устаревшего тяжелого медоборудования заменили в Подмосковье

В Московской области продолжается замена устаревших аналоговых рентгеновских аппаратов на современные цифровые, всего заменили более 150 единиц тяжелого медоборудования. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Аналоговая тяжелая техника уходит в прошлое. Благодаря программе замены в Подмосковье до конца года будут заменены все устаревшие рентген-аппараты, флюорографы и маммогрфы. На сегодняшний день обновлена уже 151 единица такого оборудования на сумму более 2,7 млрд руб.», – приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя правительства Московской области Светланы Стригунковой.

Отмечается, что новая техника заработала в Сергиево-Посадской, Химкинской, Подольской, Люберецкой больницах, а также в Наро-Фоминском подразделении психиатрической больницы №4 – в общей сложности девять единиц. В Сергиево-Посадской больнице начали работать три рентген-аппарата: в детской поликлинике №1, а также в приемном и инфекционном отделениях стационара больницы.

«Замена оборудования позволит повысить качество диагностики, сделать исследования доступнее и безопаснее. Современная техника дает высокое качество и детализацию исследуемой области, по скорости исследования превосходит традиционную пленочную рентгенографию – изображение на мониторе появляется мгновенно, следовательно, результат пациентам выдается быстрее. Теперь исследования станут доступнее и безопаснее. В больнице мы проводим, не побоюсь этого слова, масштабную работу по замене тяжелой техники. В прошедшем году нам суммарно удалось заменить пять рентгеновских аппаратов», – цитирует пресс-служба главного врача Сергиево-Посадской больницы Олега Дмитриева.

Также два новых рентген-аппарата начали работать в Подольской больнице – в стационаре на ул. Кирова и в поликлинике Климовска в Больничном проезде. Диагностика проводится взрослым пациентам. В Наро-Фоминском подразделении психиатрической больницы №4 рентгеновский аппарат заработал в стационарном корпусе, диагностика проводится взрослым пациентам – в смену 20 исследований. В Химках новые аппараты заработали в поликлинике в Подрезково – там будут проводиться исследования детям и взрослым. А также в терапевтическом корпусе Химкинской больницы в микрорайоне Сходня, где рентген-диагностику смогут пройти взрослые пациенты стационара. В Люберцах теперь исследования на новой технике проводятся в поликлинике №3. Все результаты появятся у пациента в электронной медкарте.

Рентген-диагностика проводится бесплатно, по полису ОМС. На нее направит лечащий врач при наличии медицинских показаний. Медтехника закуплена по поручению губернатора региона Андрея Воробьева благодаря нацпроекту «Здравоохранение».