Войти в почту

Врачи Воскресенской больницы начали проводить операции с применением робота Da Vinci

Врачи Воскресенской больницы начали проводить операции с применением робот-ассистированной системы Da Vinci. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Роботизированные технологии позволяют провести операцию с высокой точностью. До недавнего времени в Подмосковье система Da Vinci применялась только в Московском областном НИИ акушерства и гинекологии. Теперь же робота начали использовать в Воскресенской больнице. Врачи применяют его при выполнении операций пациентам с грыжами передней брюшной стенки», – приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя правительства Московской области Светланы Стригунковой.

Как поясняется, система Da Vinci состоит из двух блоков – пульта с джойстиками, за которым работает врач, и робота, который выполняет команды хирурга. С помощью камеры врач видит изображение оперируемого органа в высоком разрешении и управляет «руками» робота.

В Воскресенске робот Da Vinci применяется врачами Центра реконструктивной хирургии передней брюшной стенки, который открылся в больнице в 2023 году. С его помощью врачи оперируют пациентов со сложными формами грыж.

Отмечается, что преимущества аппарата – минимальные разрезы, высокая точность проведения вмешательства, быстрый период реабилитации пациента, минимальный риск развития осложнений. А благодаря его техническим особенностям, операция может быть выполнена даже в условиях малого доступа, поскольку подвижность робота превышает возможности человеческого запястья.

«На сегодняшний день робот обычно применяется для проведения операций в гинекологии и урологии, мы же будем его использовать в хирургии передней брюшной стенки – это новый вид операций на роботической установке. Аппарат позволит проводить малоинвазивное лечение тех пациентов, которых мы не могли прооперировать с помощью видеоэндоскопов – например, с ожирением. Однако мы планируем расширять применение роботических операций в нашей больнице. Так, обучение для работы на дорогостоящем оборудовании прошли урологи и гинекологи», – цитирует пресс-служба главного врача Воскресенской больницы Юрия Райхмана.

В настоящий момент в Воскресенской больнице с помощью робота Da Vinci выполнено четыре операции. Лечение проводится бесплатно, по полису ОМС. Решение о выборе тактики лечения принимает лечащий врач, исходя из особенностей заболевания, состояния здоровья пациента и других факторов, уточнили в пресс-службе.