Войти в почту

Некоторые кишечные бактерии могут защищать от облысения

Исследователи выяснили, что некоторые бактерии в кишечнике связаны с алопецией — выпадением волос, которое приводит к частичному или полному облысению, сообщает Naked Science.

Так, очаговой, или гнездовой, алопецией (Alopecia areata), которая проявляется в виде округлых залысин на голове или подбородке, болеет примерно 2 % общего населения. Традиционно ее относят к аутоиммунным заболеваниям. При этом известно, что на возникновение подобных болезней влияет в том числе и состояние кишечной микрофлоры, хотя этот фактор до сих пор не связывали с облысением.

В связи с этим специалисты Дерматологической больницы Ханчжоу в составе Чжэцзянского китайского медицинского университета (КНР) проанализировали сводную статистику исследований консорциумов MiBioGen и FinnGen с данными о кишечной микробиоте и очаговой алопеции. Выяснилось, что бактерии Butyricimonas, Enterorhabdus, Eubacterium (группа xylanophilum) и Phascolarctobacterium могут защищать от облысения, в то время как микроорганизмы Ruminococcaceae UCG-003 повышали риск развития очаговой алопеции.

При этом неясны закономерности влияния микрофлоры в ЖКТ. Например, короткоцепочечные жирные кислоты, которые вырабатывают кишечные бактерии Butyricimonas, меняют реакции человеческого организма на воспаление. Вместе с тем бактерии Ruminococcaceae UCG-003, которые также производят этот вид кислот, могут приводить к алопеции. Это означает, что необходимы дальнейшие исследования процессов в кишечной микробиоте, так что авторы призывают с осторожностью интерпретировать итоги их работы.

Обложка: © New Line Cinema

Сообщение Некоторые кишечные бактерии могут защищать от облысения появились сначала на Москва Меняется.