Войти в почту

Названы шесть факторов, повышающих риск деменции

Некоторые привычки могут повышать риск развития деменции — состояния, которое наиболее часто встречается у пожилых людей и характеризуется ухудшением памяти, мышления, ориентировки и способности к самообслуживанию, рассказала в беседе с «Газетой.ru» врач-психотерапевт Хадижат Саадулаева. Специалист, ссылаясь на исследование ученых Кембриджского университета, уточнила, что одной из самых опасных привычек является дефицит физической активности.

Регулярные занятия спортом способствуют улучшению кровообращения, питанию мозга кислородом и питательными веществами, что помогает предотвратить деменцию. Также важно следить за питанием, включая в рацион больше фруктов, овощей и здоровых жиров, — сказала Саадулаева.

Она добавила, что риск развития опасного недуга способны повышать стресс и депрессия, а также недостаток сна. Кроме того, по словам эксперта, негативно действуют на мозг и вредные привычки, а именно курение и алкоголь. Также развитию деменции могут способствовать социальная изоляция и дефицит умственной активности, резюмировала медик.

Ранее преподаватель медфака Государственного университета просвещения хирург Александр Умнов заявил, что злоупотребление вином разрушительно влияет на клеточные процессы, отвечающие за создание костной ткани, увеличивая частоту переломов. Он также отметил, что в красном вине содержатся вещества, провоцирующие головные боли и способствующие обезвоживанию.