Войти в почту

Депутат  Киселев: Статус молодого ученого должен учитывать срок декретного отпуска

Первый зампред Комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев поддержал инициативу сотрудниц и администрации Томского политехнического университета по увеличению возрастного порога в статусе «молодой ученый» для женщин на срок декретного отпуска (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком). Об этом по итогам встречи парламентария с женщинами — учеными сообщила пресс-служба Киселева.

Депутат  Киселев: Статус молодого ученого должен учитывать срок декретного отпуска
© Парламентская газета

По его словам, предложенные меры будут способствовать повышению рождаемости. «Женщины, которые занимаются наукой, смогут не переживать о профессиональном развитии и после декрета спокойно возвращаться к своей деятельности, не упуская возможностей. Вместе с фракцией «Единая Россия» обязательно проработаем эту инициативу в Госдуме», - отметил Киселев.

Статус молодого ученого позволяет научным работникам участвовать в различных программах поддержки со стороны государства. При этом женщины, уходящие в декретный отпуск, делают перерыв в карьере и не могут воспользоваться этими возможностями.

Законопроект, закрепляющий на федеральном уровне статус «молодого ученого принят Госдумой в первом чтении. Он предполагает возрастное ограничение до 35 лет, но региональные власти могут повысить предел до 40 лет.