Войти в почту

Ученый США, работавший в лаборатории Ухани, рассказал о происхождении COVID-19

Со дня первого обнаружения коронавируса нового типа в китайском городе Ухань и его последующего распространения по меньшей мере в 100 других стран много времени прошло. Ограничительные меры, введенные в ответ на пандемию, кардинально изменили жизнь людей по всему миру.

Ученый США, работавший в лаборатории Ухани, рассказал о происхождении COVID-19
© runews24.ru

В то же время, как пишет «Царьград», американский ученый Эндрю Хафф, работавший в Ухане, заявил, что COVID-19 может быть «искусственным вирусом», вышедшим из лаборатории. Сам он работал в некоммерческой организации EcoHealth Alliance в Нью-Йорке, которая сотрудничала с Уханьским институтом вирусологии.

По мнению химика, американские власти приняли недостаточные меры по обеспечению биобезопасности при проведении исследований с генетической модификацией организмов, и, как результат, это привело к утечке вируса из лаборатории.

В то же время исследователи Всемирной организации здравоохранения призывают к совместным исследованиям с персоналом лабораторий, ответственных за биобезопасность, чтобы установить точное происхождение вирусов, связанных с COVID-19. Кроме того, они запросили информацию о самых ранних случаях заболевания COVID-19 в Ухане.

Пока же в России спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что США обязаны выплатить компенсации странам за издержки от последствий пандемии COVID-19, согласившись с мнению учредителя «Царьграда» Константина Малофеева еще 2020 года, что вирус создан искусственно.