Войти в почту

На ВФМ участникам рассказали о том, как бороться с новыми вирусами и инфекциями

На полях Всемирного фестиваля молодежи состоялась сессия "Мир инфекций и эпидемий: как бороться с опасностями". На ней встретились эксперты со всего мира, чтобы обсудить способы борьбы с уже известными болезнями и предположить, что же ждет человечество в будущем.

На ВФМ участникам рассказали о том, как бороться с новыми вирусами и инфекциями
© Российская Газета

Технологические подходы в сфере биологии многократно возросли за последние несколько десятилетий, поэтому сегодня исследования и разработки, помогающие в борьбе с эпидемиями и вирусами, развиваются очень быстро. Так, в НИЦ "Курчатовский институт" была создана программа государственной информационной системы в области генетической информации. Руководитель Курчатовского геномного центра НИЦ "Курчатовский институт" Максим Патрушев рассказал о ее значении.

"Национальная база генетической информации, создаваемая в Курчатовском институте, позволит не просто собирать и хранить, но и анализировать большие массивы генетической информации. С помощью искусственного интеллекта мы поставим разработку новых генетических технологий на поток, а также сможем прогнозировать возможные биогенетические угрозы будущего. Такая платформа национальной генетической информации и ее технологические решения уже доступны ученым Курчатовского института. В скором времени именно она станет основой для объединения результатов работы исследовательских групп страны", - утверждает он.

В данный момент исследуются фундаментальные области эпидемиологии и иммунологии, чтобы быть готовыми защищать жизнь человека от различных видов болезней. Для этого всего за полгода была разработана уникальная технологическая платформа "Мир-19", которая уже успела показать себя наилучшим образом.

"В нашей стране разработана уникальная технологическая платформа, которая позволила быстро создать "Мир-19" - препарат, исключающий тяжелое течение ковида. В случае появления новых опасных инфекций эта платформа будет использована для победы над ними", - отметил президент Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов Муса Хаитов.

Эксперты единогласно пришли к выводу, что современные отечественные наработки в полной мере обеспечивают жизнь и здоровье российских граждан. Новые биологические угрозы оперативно выявляются, и в кратчайшие сроки синтезируются препараты, защищающие от их влияния.