Войти в почту

Белорусских студентов приглашают на стажировку в Санкт-Петербург

Лидер по производству энергонасыщенных тракторов "Кировец" приглашает в этом году на практику студентов Белорусской сельскохозяйственной академии (БГСХА). Об этом сообщил проректор учебного заведения Андрей Колмыков, комментируя БЕЛТА итоги большой тематической встречи в Санкт-Петербурге, в которой приняли участие университеты Союзного государства, включая Башкирский, Кубанский, Белгородский и Санкт-Петербургский аграрные вузы.

Белорусских студентов приглашают на стажировку в Санкт-Петербург
© Российская Газета

У белорусской академии, уточнил проректор, уже накоплен солидный опыт сотрудничества с профильными учебными заведениями России. Будущие специалисты рыбоводства, например, стажируются в рыбохозяйственном технологическом институте на одном из предприятий Карелии. А в вопросах землеустройства, геодезии и кадастра взаимодействуют с московским университетом по землеустройству и аграрным университетом - МСХА имени К. А. Тимирязева.

Перед масштабным тематическим диалогом, пояснил он, преподаватели академии прошли на базе российского предприятия семидневную стажировку. Она позволила детально ознакомиться с используемыми машиностроителями технологиями при изготовлении современных тракторов мощностью до 430 л.с.

Кстати, сообщил проректор, в новейших разработках конструкторы используют не только аналогичную систему навигации, принятую и на МТЗ, но и ряд похожих инновационных решений. В этой связи он напомнил, что россияне плодотворно сотрудничают с предприятиями Минска и Гомеля.

Уже в ближайшее время партнеры разработают рабочий план и программу сотрудничества, в котором будет использован и опыт функционирования на базе Кировского завода среднего специального заведения (ссуз), где готовят специалистов для предприятия. Такой подход к подготовке будущих кадров актуален и для Беларуси, констатировал Колмыков.