Войти в почту

Гумерова: Усиливается роль женщин-ученых в реализации Десятилетия науки

Десятилетие науки и технологий направлено на привлечение талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, популяризацию достижений и перспектив российской науки, и эти задачи невозможно решить без участия известных женщин-ученых и молодых исследователей. Об этом заявила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на стратегической сессии в рамках Всероссийского женского форума, сообщили в Совфеде.

Гумерова: Усиливается роль женщин-ученых в реализации Десятилетия науки
© Парламентская газета

Как отметила сенатор, тема поддержки женщин-ученых и молодых исследователей стала традиционной на Конгрессе молодых ученых в «Сириусе», на Евразийском женском форуме, мероприятиях в Совете Федерации и регионах.

Она напомнила, что задачи, поставленные в рамках Десятилетия науки и технологий, невозможно решить без участия известных женщин-ученых и молодых исследователей. «В Год семьи особенно важно помочь многодетным и молодым мамам в их самореализации в научной сфере при безусловном приоритете семьи», — сказала Гумерова.

В частности, она отметила прозвучавшее на Конгрессе молодых ученых в «Сириусе» предложение о продлении для молодых женщин-ученых срока действия показателей результативности научной деятельности (публикаций, патентов) на время пребывания в декрете или отпуске по уходу за ребенком. «Предложение было поддержано главой государства, вошло в перечень поручений президента», — добавила сенатор.

В ходе сессии были рассмотрены проекты, направленные на развитие науки в регионах, включая успешные практики по раннему вовлечению в науку, предложения в области наставничества, поддержки женщин-ученых в сфере промышленности.