Войти в почту

В Калининграде появился первый в регионе кабинет функциональной диагностики слуха

В Калининградской клинической больнице открылся первый в регионе кабинет функциональной диагностики слуха. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

«Мы его создали с нуля, он уникален — это настоящий прорыв для нашей медицины. Сейчас многим пациентам необходимо проводить дополнительные исследования состояния слуховой системы. Поэтому мы при поддержке министерства здравоохранения закупили новое оборудование, и сейчас пациент, приходя в этот кабинет, получает полный спектр обследования слуха в одном месте, а выходя — понимает не только имеющиеся проблемы, но и как их решать», — прокомментировал заведующий поликлиникой, врач-сурдолог-оториноларинголог Руслан Турсунов.

Новое подразделение диагностической поликлиники ОКБ оборудовано тремя отечественными аппаратами: объективного исследования слуха на уровне головного мозга и импедансным и клиническим многоканальным аудиометрами. Оборудование обошлось в 4,5 млн рублей. Средства выделили из регионального бюджета.

«Современное оборудование позволяет нам определить, в какой части нервной системы произошло повреждение и затем — потеря слуха, и в каком месте это произошло. И когда мы понимаем, где повреждение, мы можем на это место воздействовать, то есть пролечить пациента либо консервативно препаратами, либо направить его на операцию, чтобы исправить все хирургическим путём», — сказал врач.

Губернатор Антон Алиханов рассказал, откуда в Калининградскую область чаще всего переезжают медики.