Войти в почту

Главе Минцифры показали гоночный болид, собранный студентами из ХМАО

Министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву в конструкторском бюро на базе главного университета ХМАО показали настоящий гоночный болид разработанный и созданный студентами ЮГУ. Об этом сообщил с места событий корреспондент URA.RU.

Главе Минцифры показали гоночный болид, собранный студентами из ХМАО
© Ura.Ru

«Боевая машина. Максимальная скорость 160 километров в час. Разгон до сотни четыре с половиной секунды. И это все на ограничителе скорости. В этом году хотим его снять и посмотреть, что покажет на максималке», — сообщил представитель вуза, когда Шадаев обратил внимание на гоночный болид.

Кроме этого, главе Минцифры представили уникальный проект по изучению влияния углерода на изменение климата. «Уникальность в том, что наши водно-болотные угодия входят в систему особо ценных и находятся под защитой Юнеско. И изучение поглощающих возможностей болот именно здесь с такими вводными важно», — сообщила губернатор ХМАО Наталья Комарова.

В округе планируют открыть пять площадок для исследования воздействия углерода. Финансово проект поддержали окружные нефтяные компании. Цифровые данные югорских ученых фиксируются в единой национальной системе мониторинга климатически активных веществ (ВИП ГЗ).

Ранее URA.RU сообщало, что в Ханты-Мансийске ждут визит Шадаева. Он приехал оценить новый центр набора контрактников и IT-проекты региона.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.