Войти в почту

Человек, которому в мозг вживили чип, смог силой мысли управлять движением компьютерной мыши

Отметим, что неинвазивные нейроинтерфейсы уже давно используются в разных формах, включая игрушки: например, когда с помощью простейшего энцефалографа человек управляет простой компьютерной игрой, используя свою биоэлектрическую активность. Даже проводятся соревнования, своего рода «кибер-олимпиада» - CYBATHLON.

Человек, которому в мозг вживили чип, смог силой мысли управлять движением компьютерной мыши
© runews24.ru

«Вопросы в основном возникают при помещении чипа внутрь человеческого мозга. Такое вмешательство, безусловно, опасно, но цель - дать парализованным людям дополнительную возможность взаимодействовать с окружающим миром - вполне благородная. И буквально на днях Илон Маск заявил, что пациент с вживленным чипом чувствует себя хорошо и может управлять компьютерной мышью.

Дополнительно стоит отметить, что нейроинтерфейсы также недавно были объявлены критической технологией в США», — сказал в эксклюзивном интервью RuNews24.ru IT-эксперт кафедры киберспорта факультета игровой индустрии и киберспорта университета «Синергия» Алексей Ермаков.

Собеседник также добавил, что мировое сообщество не забывает и о проблемах, в том числе этических, как это было заявлено Китаем. Они считают, что нейроинтерфейсы могут не только помочь пациентам с заболеваниями головного мозга, такими как боковой амиотрофический склероз (заболевание моторных нейронов), травма спинного мозга и эпилепсия, и в восстановлении пациентов после болезни, но также имеют потенциал для достижения определенного слияния интеллекта мозга и компьютера, и расширения возможностей обработки информации мозгом.

«При этом китайцы также провели успешное вживление чипа в мозг пациента еще 24 октября 2023 года. Однако признается проблема как безопасности самого пациента, так и безопасности данных», — добавил Ермаков.

Что касается возможности хакерских атак на чип, то это предположение больше похоже на сюжет для компьютерных игр в стиле киберпанк, чем на что-то реальное.

«Гораздо проще атаковать компьютер, которым управляет человек, чем чип, или можно пытаться заблокировать передачу данных от интерфейса к компьютеру», — пояснил собеседник.

Подводя итог, можно сказать, что сам Илон Маск написал в своих социальных сетях, что «прогресс хороший, пациент, по всей видимости, полностью оправился, и нет никаких побочных последствий, о которых нам было бы известно».