Войти в почту

"Русский Уголь" модернизирует систему водоочистки на разрезе Кирбинский

"Русский Уголь" продолжает инвестировать в современное оборудование для улучшения качества очистки карьерных вод на разрезе Кирбинский в Хакасии. Так, в рамках модернизации систем очистных сооружений, внедрены автоматизированные измерительные приборы: анализатор жидкости "Флюорат-02-5М", портативный мутномер AMT27 и промышленный мутномер AQ-TURB1. Об этом сообщила пресс-служба угольной компании.

Новое оборудование позволит существенно сократить время лабораторных анализов, повысит эффективность многоэтапной системы очистки карьерных вод до уровня, соответствующего нормам рыболовно-хозяйственных водоемов, а также обеспечит безопасность исследований.

Анализатор жидкости "Флюорат-02-5М" предназначен для измерения содержания различных компонентов в жидких пробах фотометрическими методами. Данные автоматически сохраняются в программном обеспечении.

Анализатор "Флюорат-02-5М" определяет множество загрязняющих компонентов в воде — цинк, железо, нефтепродукты, алюминий и др. Детализированные данные анализируемой оборудованием жидкости позволяют минимизировать использование токсичных реактивов, используемых лабораторией для определения точных качественных характеристик. Ранее для анализа качества воды лабораторией использовались такие реактивы, как гексан, серебро азотнокислое, серебро сернокислое, ртуть сернокислая, хлороформ и т.д.

"Практически все лабораторные анализы могут быть выполнены вручную, но это зависит от времени, которое требуется для определения результатов. В данном случае прибор определяет необходимые данные за пять минут, в то время как проведение анализа вручную заняло бы полдня – подготовка растворов, разведение концентратов и ввод других значений. При использовании прибора процесс сводится к простому наливанию раствора, помещению его в прибор, который автоматически измеряет и передает данные в программное обеспечение. Кроме того, новое оборудование значительно повышает точность исследований. Особенно это касается анализа нефтепродуктов, когда взаимодействие с вредными макроэлементами практически исключается", – комментирует Сергей Титов, начальник участка очистки и водоотведения разреза Кирбинский.

Важным показателем высокого качества воды также является характеристика относительно ее прозрачности. Взвешенные в воде твердые частицы — микроорганизмы или мелкие частицы — нарушают прохождение света через образец воды и создают мутность. Таким образом, мутномеры предназначены для проведения исследований воды на наличие взвешенных частиц (мутности) в процессе ее подготовки, ее фильтрации, электрокоагуляции.

Для лаборатории очистных сооружений разреза Кирбинский были внедрены два измерителя мутности – портативный AMT27 и стационарный AQ-TURB1.

Работа измерителей мутности строится на закономерностях оптики: сквозь анализируемую жидкость пропускают луч света с одного либо нескольких датчиков. В момент столкновения с твердыми частицами жидкости луч рассеивается с силой потока, который затем фиксируется измерителем как основа для вычисления мутности.

"Мутномеры работают в режиме реального времени и позволяют аппаратчикам химводоочистки оперативно корректировать процесс подачи коагулянта и флокулянта для улучшения процесса водоочистки", – поясняет Сергей Титов.

В 2019 г. при строительстве Кирбинского разреза были спроектированы очистные сооружения на базе технологии Dyclar по очистке смеси карьерных вод с ливневыми, талыми и подземными водами, попадающими непосредственно в выработанное пространство карьера. Полностью очищенные карьерные воды поступают в озеро Большое, в котором возможно активное рыборазведение и рыболовство.

Производительность очистных сооружений составляет 540 м3/ч. Общая эффективность работы очистных сооружений карьерных вод составляет: по взвешенным веществам — 98%; по нефтепродуктам – 99%.