Войти в почту

Восемнадцать референс-центров вывели диагностику рака на новый уровень

В России по нацпроекту "Здравоохранение" создано уже 18 референс-центров, где диагностика злокачественных новообразований вышла на новый уровень. Здесь врачи определяют точный диагноз, чтобы подобрать оптимальные методы лечения.

Восемнадцать референс-центров вывели диагностику рака на новый уровень
© Российская Газета

Главное - не опоздать

В Республике Башкортостан открыли центр детской онкологии и гематологии. В нем разместили отделения онкологии и гематологии - каждое на 30 пациентов, дневной стационар - на 10 мест. Здесь же находятся молекулярно-генетическая лаборатория, отдел радиологических исследований, отделения трансплантации костного мозга и интенсивной терапии.

Новый центр в Уфе дополняет ряд создаваемых в стране современных объектов для оказания высокотехнологичной медпомощи детям. Комфортный и оснащенный высокотехнологичным оборудованием центр обеспечит юных пациентов из Башкортостана, соседних регионов и даже зарубежных государств качественной медицинской помощью.

Врачи Центра прошли обучение в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Его специалисты также оказывают телемедицинские консультации в сложных случаях. На базе учреждения смогут проводить глубокую диагностику различных патологий, делать уникальные нейроонкологические операции, а также трансплантацию костного мозга - впервые в регионе.

Газета "Республика Башкортостан" сообщает: "Депутаты республиканского парламента предложили изменить методику расчета объемов финансирования диагностики онкозаболеваний". Сейчас применяется единый подход, не учитывающий фактической ситуации с онкозаболеваниями в регионах. "В итоге некоторые из них сталкиваются с серьезным недофинансированием. Так, в Башкирии в 2023 году реальная потребность составляет семь тысяч молекулярно-генетических исследований, а фактически профинансировано только 3,8 тысячи. Для соответствия потребностям необходим дифференцированный подход", - считает председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Как отмечают специалисты, молекулярно-генетическое исследование позволяет выявить генетическую мутацию, ставшую причиной развития онкологии. Насколько быстро и точно будет поставлен диагноз, напрямую зависит успешность лечения, сроки госпитализации и продолжительность жизни ребенка.

Как спасли Валеру и Лику

У Валеры во время ежегодной диспансеризации нашли опухоль поджелудочной железы - чрезвычайно редкую патологию. Из Луганской области, где живет мальчик, его вместе с отцом привезли в Москву в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Блохина.

Здесь врачи проводят органосохраняющее лечение при опухолях поджелудочной железы у детей. И оно не дает осложнения сопутствующего заболевания - сахарного диабета. Валере провели операцию, и сегодня он уже дома.

Еще одну уникальную операцию успешно провели Лике из Северной Осетии. Несколько лет девочку мучили постоянный кашель и одышка. Врачи ставили разные диагнозы: от последствия стресса до бронхиальной астмы. Наконец девочке поставили диагноз - мукоэпидермоидный рак бронха. До Лики детям такой диагноз не ставили никогда, ее случай стал первым в истории медицины.

В центре онкологии имени Блохина Лике провели робот-ассистированную операцию по удалению опухоли бронха. До нее такую операцию не проводили ни одному ребенку в мире. Врачам удалось сохранить девочке легкое и полностью удалить опухоль.

Наука - детям

Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева - уникальное научно-исследовательское и лечебное учреждение. Оно принимает на лечение детей со всеми заболеваниями крови, злокачественными опухолями, наследственными синдромами, иммунодефицитами и иными тяжелыми недугами.

Специалисты центра (при поддержке фонда "Наука - детям") мальчику Тимофею из Краснозаменска Московской области вовремя поставили диагноз - миеловидный лейкоз. Ранее выявить его не удавалось. Юному пациенту сделали пересадку костного мозга от донора.

Прямая речь

Андрей Каприн, главный внештатный онколог Минздрава России:

- В борьбе с раком всегда используется комплексное лечение. Важна не только генетика, клеточные разработки, важно было создать систему, позволяющую пациенту быстро попасть к доктору. В России создано 18 референс-центров иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов исследований. Они вывели диагностику злокачественных новообразований на новый уровень.

Все тексты о нацпроектах читайте здесь.