Войти в почту

Мишустин выделил 440 млн рублей на развитие донорства костного мозга

В России повышают доступность дорогостоящей медицинской помощи для пациентов, которым требуется пересадка костного мозга и стволовых клеток. Соответствующие распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. На финансирование донорства костного мозга выделили 440 млн рублей.

Мишустин выделил 440 млн рублей на развитие донорства костного мозга
© Ura.Ru

Выделенные правительством средства направлены на повышение доступности для россиян высокотехнологичной медицинской помощи. Софинансирование программ по пересадке костного мозга и стволовых клеток в размере 440 млн рублей поступят на счета государственных медицинских лабораторий, в которых на сегодняшний день накоплено 40 тысяч образцов костного мозга, ожидающих типирования (исследование генетического набора клеток на совместимость — прим. URA.RU). После этой процедуры, данные по образцам поступят в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Ранее специалисты сообщали, что минимальный размер регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для России должен составлять 500 тысяч образцов, в дальнейшем благодаря госпрограмме «Развитие здравоохранения» обеспеченность донорским материалом должна составить 90% пациентов. Система федерального регистра доноров запущена в России с 1 сентября 2022 года.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.