Войти в почту

МВД России с F.A.С.С.T. выследили и задержали вымогателей SugarLocker

Компания F.A.С.С.T. помогла правоохранительным органам России выследить и задержать киберпреступников, стоящих за распространением программы-вымогателя SugarLocker (она же — Encoded01).

Как отметили специалисты, управляющая SugarLocker группировка работала под прикрытием легальной ИТ-компании Shtazi-IT, якобы разрабатывающей для клиентов мобильные приложения и интернет-магазины.

Следствие выяснило, что активность SugarLocker стартовала в начале 2021 года, хотя на первых порах злоумышленники старались не сильно «светиться». Уже в ноябре 2021-го некто gustavedore, один из участников форума RAMP, объявил о запуске партнёрской программы по модели Ransomware-as-a-Service («вымогатель как услуга»).

В этой же теме топикстартер анонсировал набор партнёров в группу операторов SugarLocker. Киберпреступник под ником gustavedore также уточнял, что один из векторов атак — протокол удалённого рабочего стола.

Авторы SugarLocker предлагали не трогать страны СНГ и делить выручку 70-30% (больший процент партнёру, меньший — авторам). Если доход превысил бы пять миллионов долларов, прибыль можно было распределить 90 на 10%.

В начале 2022 года специалисты F.A.C.C.T. выяснили, что часть инфраструктуры SugarLocker располагается на российских хостингах. Из-за допущенной ошибки исследователи смогли выявить панель управления шифровальщиком.

Всю полученную информацию F.A.C.C.T. передала в МВД России, что привело к задержанию членов группировки. Подозреваемым предъявили обвинения по статье 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

Напомним, сегодня также стало известно об операции «Cronos», в ходе которой правоохранители из 11 стран положили сайты группировки LockBit.