Войти в почту

Чем известна Оксана Мартыненко?

Обязанности ректора Забайкальского государственного университета исполняет Оксана Мартыненко. Кампус расположенного в Чите высшего учебного заведения включает в себя 23 корпуса, в которых учится более 8000 студентов. С приходом Мартыненко в этот вуз связывали большие надежды, так как она считается высококвалифицированным и опытным специалистом в сфере образования.

Известно, что общественный деятель, преподаватель, Почетный работник высшего образования Российской Федерации, эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки родилась 26 марта 1971 года.

При этом Мартыненко Оксана Олеговна — выпускница «Школы ректоров» московской школы управления «Сколково». На ее счету также ученая степень кандидата химических наук, Мартыненко участвовала в подготовке свыше 50 публикаций, посвященных аспектам физической химии. Также ее научные интересы были обращены в сторону педагогики профессионального образования и вопросов управления системой образования.

До 2022 года Мартыненко работала проректором по учебной работе в другом вузе — Дальневосточном федеральном университете во Владивостока.

И.о. ректора Мартыненко назначили взамен Сергею Иванову.

Успела Мартыненко побывать и чиновником — она работала директором регионального департамента образования и науки в Приморском крае, с 2016 до 2018 года. Затем она возглавила Школу педагогики Дальневосточного федерального университета.

Также в биографии Мартыненко значится еще один дальневосточный вуз — Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС), в котором она была проректором по учебной и воспитательной работе.

Кроме того, в структуре ВГУЭС Оксана Мартыненко была и проректором по маркетингу и образовательной политике. Еще она успела поруководить Школой-интернатом для одарённых детей имени Н.И. Дубинина (Владивосток).

Трудовой путь Оксаны Мартыненко начался в родном Дальневосточном государственном университете в 1993 году: тогда ей предложили работать на кафедре физической и коллоидной химии: сначала она была инженером, а позже её повысили до старшего преподавателя. Одно время она совмещала преподавательскую деятельность с должностью ассистента на кафедре. В ДВГУ она проработала до 2002 года.

Уточняется, что она была примерной студенткой, закончив университет с отличием. Уже позже ее награждали почётными грамотами Министерства образования и науки. Также ее отмечали руководители Приморья и Дальневосточного федерального университета. Была и благодарность от Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.