Войти в почту

В Кузбассе опробовали технологию захвата движения для реабилитации детей с ДЦП

КЕМЕРОВО, 18 февраля. /ТАСС/. Молодые ученые Кузбасса предложили разрабатывать программы реабилитации детей с детским церебральным параличом (ДЦП), изучая их походку с помощью технологии захвата движения, сообщили ТАСС в Минэкономразвития Кузбасса. Разработка поддержана экспертами конкурса проектов молодых ученых "Умник".

"Конкурс поддержки молодых ученых "Умник" проводится на территории Кузбасса уже более 10 лет. В этом году одна из заявок в области медицины посвящена разработке реабилитационных программ для детей с детским церебральным параличом на основании биомеханического исследования походки. Уникальность методики в том, что она позволяет оценить ведущие особенности нарушений двигательных функций с помощью технологий захвата движения и тем самым разработать наиболее эффективную программу реабилитации. Мы прекрасно понимаем, что данная разработка сможет быть внедрена в медицинских учреждениях Кузбасса, а также тиражироваться по всей стране", - приводятся слова министра экономического развития Кузбасса Константина Пытченко.

В настоящее время лечение для ортопедической коррекции последствий ДЦП у детей назначается после визуального осмотра. Проект, представленный Анастасией Казариной, базируется на безмаркерном типе исследования походки. Во время проведенного обследования захватывались несколько ключевых точек, которые расположены в разных анатомических областях тела. После этого с помощью разработанного программного обеспечения проводился анализ амплитуды различных движений в суставах нижних конечностей. Особое внимание уделялось амплитуде тыльной и подошвенной флексии в голеностопных суставах, сгибания и разгибания в коленных суставах, а также перекосу таза во фронтальной плоскости.

"Наш проект направлен на индивидуализацию реабилитационных мероприятий для коррекции отклонений нижних конечностей. Сейчас всем пациентам (например, при деформации стопы) назначается одинаковое лечение, несмотря на разный градус отклонения. Исследование походки у детей с ДЦП с помощью технологии захвата движения может выделить нарушения, которые нельзя выявить при визуальном осмотре. Это позволяет назначать более эффективные схемы лечения и корректировать их в процессе", - сказала Казарина, добавив, что планирует подать заявку на регистрацию патента.

Программа "Умник" Фонда содействия инновациям направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут физлица от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ и ранее не побеждавшие в программе.