Войти в почту

В МАИ разработали программу быстрого проектирования самолетов и автомобилей

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Ученые Московского авиационного института (МАИ) разработали программу для виртуального прототипирования механизмов. Она позволяет быстрее зарубежных аналогов проектировать новые технические устройства для космонавтики и авиации, но может применяться и в автомобилестроении, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"В интерфейсе программы из заранее описанных деталей инженер собирает механизм, а далее она рассчитывает его движение согласно законам механики и выдает результат в виде визуализации и графиков, описывающих изменение координат, нагрузки и прочих величин. Таким образом, программа позволяет в виртуальной среде построить и испытать образец, что экономит время и средства на отладку физических изделий", - заявил доцент кафедры "Мехатроника и теоретическая механика" МАИ Егор Сухов, чьи слова приводятся в сообщении.

С помощью программы можно смоделировать подвеску автомобиля, манипулятор промышленного робота или механику станка. При этом она способна заменить целую команду проектировщиков. Пользователь получает сразу конечный результат расчетов, но на любом этапе может выгрузить промежуточную информацию со всеми уравнениями и параметрами. В то время как аналогичным зарубежным программам требуется 10-15 минут, чтобы смоделировать движение определенного механизма, разработка МАИ способна сделать то же самое за три минуты. Это происходит за счет особого метода введения координат, который сокращает количество уравнений.

"Базовая версия программы уже готова к использованию. В 2024 году на базе кафедры 802 "Мехатроника и теоретическая механика" МАИ, где проводятся работы, планируется открыть курс повышения квалификации по виртуальному прототипированию с обучением на примере программы", - уточнили в вузе.