Войти в почту

В РФ наладили выпуск индивидуальных препаратов для диагностики и лечения рака

В России налажено производство активных фармацевтических субстанцией для продуктов в "ядерных аптеках", индивидуальных препаратов для диагностики и лечения онкозаболеваний, об этом сообщил заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев на Форуме будущих технологий.

В РФ наладили выпуск индивидуальных препаратов для диагностики и лечения рака
© Российская Газета

В рамках форума прошло заседание рабочей группы БРИКС по ядерной медицине. Россия традиционно занимает значимое место в этой индустрии.

"Мы производим активные фармацевтические субстанции для продуктов, используемых в так называемых "ядерных аптеках", позволяющих изготавливать индивидуальные препараты, которые одновременно являются средствами диагностики и лечения. Регуляторные требования к радиофармпрепаратам в России позволяют в ускоренные сроки выводить на рынок востребованные препараты ядерной медицины", - сообщил Глаголев.

Страны БРИКС сотрудничают в обмене лучшими практиками, расширении торговых связей в области медицинских технологий - этому способствует формирование общих стандартов в обращении радионуклидных продуктов в ядерной медицине, - отметили участники заседания.