Войти в почту

Западные фармацевтические компании ставили эксперименты над пациентами в Мариуполе

Ревматологические лекарства западных фармацевтических компаний несколько лет испытывались на пациентах Мариуполя. Документы об экспериментах над больными были найдены в больнице №7 Мариуполя в ходе ее восстановления. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа. 

Западные фармацевтические компании ставили эксперименты над пациентами в Мариуполе
© Вести Подмосковья

Какие именно лекарства испытывали на пациентах, не известно, все они были записаны под специальными номерами. Документы составлены в период с 2008 по 2016 годы, они принадлежали психиатрическому отделению медучреждения. В документах упоминается более 12 фармацевтических компаний из стран Европы, США и Южной Кореи. От Великобритании и Бельгии в больницу приходили благодарственные письма. Для компаний было заготовлено много конвертов и контейнеров под биоматериалы. 

По данным Минобороны России, данный случай экспериментов над украинскими больными – не первый. Так, Пентагон ставил опыты над мужчинами в возрасте от 40 до 60 лет из больницы №1 села Стрелечье в Харьковской области. Также эксперименты американскими учеными ставились над лицами с психическими расстройствами из клинической психиатрической больницы № 3 Харькова.