Войти в почту

Первый в мире человек умер от нового вируса: что известно об «Аляскинской оспе»

Стало известно о первой в мире смерти человека, вызванной новым вирусом Аляскапокс (Alaskapox virus, AKPV). Трагедия произошла на полуострове Кенай в США и была подтверждена департаментом здравоохранения Аляски 9 февраля. Жертвой стал мужчина с ослабленным иммунитетом, который проходил лечение от рака. Он проживал в лесной зоне и контактировал с бездомной кошкой. URA.RU рассказывает историю появления вируса и его распространение.

Первый в мире человек умер от нового вируса: что известно об «Аляскинской оспе»
© Ura.Ru

Впервые вирус AKPV был выявлен на Аляске в 2015 году. Симптомы заражения напоминают оспу, включая сыпь и воспаление лимфатических узлов. До сих пор было зарегистрировано всего шесть подтвержденных случаев инфекции среди людей, все они произошли в районе Фэрбенкса. Заражение происходило через контакт с животными.

Эпидемиолог доктор Джулия Роджерс считает, что вирус AKPV в основном поражает животных, а случаи заражения человека будут редкими. Летальные исходы, особенно среди людей с нормальным иммунитетом, маловероятны. На данный момент нет подтверждения передачи вируса от человека к человеку.

Местные власти провели исследования среди мелких млекопитающих, вирус AKPV был обнаружен у красных полевок и белок. Однако из-за малого числа случаев точные пути передачи вируса человеку остаются неизвестными.

Штамм AKPV, найденный у умершего мужчины, отличается от того, что был выявлен у других людей и животных на Аляске. Это может свидетельствовать о более широком распространении вируса. Сотрудники департамента здравоохранения в сотрудничестве с Музеем Университета Аляски и CDC работают над дополнительными тестами.

Специалист по инфекционным заболеваниям доктор Бен Уэстли предупредил, что симптомами Аляскапокса могут быть опухшие лимфатические узлы и сыпь. В свою очередь, вирусолог Анатолий Альтштейн отметил, что вирус относится к ортопоксвирусам, с которыми человечество сталкивалось в прошлом. Он подчеркивает, что заболевание протекает легко и без большой опасности для человека, учитывая редкость случаев и отсутствие заражения среди контактировавших с инфицированными.

Смерть от «Аляскинской оспы» стала тревожным звонком для медицинского сообщества. Однако специалисты не склонны к панике. Они продолжают изучение вируса и мониторинг ситуации, чтобы определить реальную угрозу и разработать меры предотвращения распространения инфекции.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.