Войти в почту

Москвичам рассказали об инновационных грантовых разработках в сфере медицины

В 2022 году мэр Москвы Сергей Собянин выступил с предложением по созданию специальной грантовой программы, по которой научным командам медорганизаций столичного депздрава ежегодно выделяется миллиард рублей. Они занимаются разработкой высокотехнологичных методов диагностики, лечения и реабилитации. Оператором программы выступает Московский центр инновационных технологий в здравоохранении (Медтех).

Москвичам рассказали об инновационных грантовых разработках в сфере медицины
© Вечерняя Москва

По словам гендиректора центра Вячеслава Шуленина, за два года были поддержаны 142 прорывных исследования. Московские врачи и ученые также занимаются внедрением инноваций в систему здравоохранения города. Часть решений были разработаны, запатентованы и применены в клинической практике впервые в России и мире.

К примеру, технология NeurOmix представляет собой первую в мире омиксную диагностику ментальных расстройств на ранней стадии по анализу липидома крови с высокой точностью. Раньше не существовало объективной и достоверной тест-системы для диагностики психоэмоциональных расстройств — обычно диагнозы ставят на основании беседы с психиатром. Данная инновация успешно прошла апробацию.

Кроме того, специалисты сейчас занимаются созданием системы оценки биологического возраста и скорости старения организма под названием RUSS-AGE. Новая технология поможет врачам своевременно формировать персональные программы нефармакологического замедления старения и отслеживать их эффективность, тем самым снижая риск развития социально значимых заболеваний.

Кроме того, столичные ученые разработали три новых предстандарта для обеспечения безопасного использования искусственного интеллекта в медицине.