Войти в почту

Ученые раскрыли неожиданное свойство в геноме чернобыльских волков

Волки, обитающие в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), обладают геномом, который позволяет им не умереть от онкологии, вызванной на фоне радиации. Об этом сообщается в статье по исследованию биолога из Принстонского университета Кары Лав, опубликованной на сайте Общества интегративной и сравнительной биологии.

Ученые раскрыли неожиданное свойство в геноме чернобыльских волков
© Lenta.ru

В публикации отмечается, что в 2014 году биолог из Пристона вместе с коллегами взяла анализы у волков Чернобыля. Это сделали для того, чтобы изучить реакцию организма животных на радиацию, вызывающую рак. На волков одели специальные ошейники с датчиками GPS и дозиметрами радиации — это позволило ученым отслеживать местоположение хищников, а также уровень радиации, которому они подвергались.

«Лав обнаружила, что у чернобыльских волков изменена иммунная система, подобно больным раком, проходящим лучевую терапию... Она определила конкретные области генома волка, которые кажутся устойчивыми к повышенному риску рака», — подчеркивается в публикации.

Специалисты выяснили, что чернобыльские волки подвергаются воздействию радиации более 11,28 миллибэр ежедневно в течение жизни. Это более чем в шесть раз превышает предел безопасности для сотрудника, соответствующая норма установлена законом.

Ранее ученые оценили уровень мутаций у детей чернобыльцев. Выяснилось, что этот показатель не превышает средний по популяции.