Войти в почту

Костромские кардиохирурги впервые провели операцию на открытом сердце пациенту с аневризмой

В Костроме на базе онкологического диспансера впервые была проведена сложнейшая операцию на открытом сердце. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

Костромские кардиохирурги впервые провели операцию на открытом сердце пациенту с аневризмой
© runews24.ru

По словам кардиохируга, академика РАН Юрия Белова, это первая подобная операция в Верхнем Поволжье. Он специально приезжал в Кострому, чтобы проверить возможности медучреждения, наличие нужного оборудования, и затем принять участие в проведении операции.

К подобной манипуляции в Костроме готовились больше года – приобретали специализированную технику, обучали специалистов, получали необходимую лицензию.

Оперировали 48-летнего местного жителя, страдавшего аневризмой сердечной аорты. Пациенту остановили сердце, подключив организм к специальной аппаратуре, и заменили родной сосуд с патологией на искусственный. Первая операция прошла в штатном режиме, без кровопотери, за минимальное время, а больной получил надежду на полноценную жизнь.

Ранее ежегодно около 40 жителей Костромской области с подобными диагнозами для проведения операций на открытом сердце направлялись в федеральные клиники. Теперь это можно сделать, не выезжая за пределы региона, в - Костромском онкологическом диспансере.