Войти в почту

Нейрохирург Канаверо поставил под сомнение эффективность импланта Илона Маска

Ранее Илон Маск объявил, что его компания Neuralink изобрела имплант для вживления в мозг человека под названием Telepathy, позволяющий утратившим способность двигаться людям пользоваться гнаджетами и управлять ими силой мысли.

Нейрохирург Канаверо поставил под сомнение эффективность импланта Илона Маска
© runews24.ru

 Нейрохирург из Италии, занимающийся вопросами трансплантации головного мозга, Серджо Канаверо заявил, что такое громкое заявление - всего лишь рекламный трюк, поскольку подобная технология давно существует и практикуется.

Более того, Канаверо считает, что Маск предлагает использовать имплант не по назначению.

К тому же, отметил нейрохирург, имплант не в состоянии восстановить сенсорные функции организма, в том числе сексуальные и вегетативные, поэтому его нельзя использовать в качестве лечения парализованных больных.

Врач убежден, что восстановить двигательные функции парализованного человека можно только в том случае, если присоединить спинной мозг.

«Только это позволяет восстанавливать не только моторику, но и чувствительность, и это самое сложное», - сказал он.

Ранее врач-нейрохирург клиники «Ортоспайн», кандидат медицинских наук Игорь Борщенко дал комментарий по поводу заявления американского бизнесмена Илона Маска о том, что первый человек получил имплант компании Neuralink. Кроме того, стало известно, что китайские ученые также создали имплант, который может вернуть парализованному пациенту частичную подвижность.