Войти в почту

Подмосковные хирурги реконструировали участок кишечника двухмесячному ребенку

Хирурги Московского областного центра охраны материнства и детства (МОЦОМД) успешно прооперировали двухмесячного ребенка с кистой в кишечнике. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

«В Московский областной центр охраны материнства и детства обратилась женщина с двухмесячным ребенком. Малышка была беспокойной последнее время, а кроме того, в ее стуле содержались слизь и кровь», – говорится в сообщении.

Отмечается, что после обследования у ребенка обнаружили кисту в области перехода подвздошной кишки в толстую. Это заболевание достаточно редко встречается у новорожденных, и младенцу требовалась срочная операция.

«Было принято решение выполнить комбинированную операцию с использованием миниинвазивных методик. Участок кишки с кистой был удален, а затем произведена реконструкция и соединение двух разделенных участков кишки. Это позволило нам восстановить нормальную функцию пищеварительной системы. Важно отметить, что своевременная диагностика и правильная тактика хирургического лечения сыграли важную роль в успешном исходе операции», – приводятся в сообщении слова заведующего отделением хирургии новорожденных, врача – детского хирурга МОЦОМД Михаила Рехвиашвили.

Врач добавил, что операцию выполнили через минимальные разрезы, и со временем у малыша практически не останется видимых швов. В настоящее время ребенок уже прошел реабилитацию и выписан домой.