Войти в почту

Доктор Мясников: Установка чипа от Neuralink может стать концом свободного человечества

Напомним, несколько дней назад американский изобретатель и предприниматель Илон Маск заявил об успешной операции, в ходе которой человеку впервые в мозг был вживлен беспроводной чип.

Доктор Мясников: Установка чипа от Neuralink может стать концом свободного человечества
© runews24.ru

Российский теледоктор в беседе с изданием «Подмосковье сегодня» был настроен скептически. Он отметил, что несомненно это прорыв в медицине, который сулит возвращение тяжело больных к жизни. С другой стороны, важно понимать, что если разработка попадет не в те руки, это будет означать конец расы свободного человечества.

Врач общей практики Мария Беляева отметила, что об успешности операции по вживлению чипа в мозг говорить пока рано. Необходимо провести долгосрочные исследования. Кроме этого, она напомнила, что эксперименты с обезьянами показали, насколько важно установить чип в точное место. В противном случае чип может причинить носителю непоправимый вред.

Раннее еще один российский ученый Денис Кузьмин, директор Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ, подчеркнул, что при установке беспроводного импланта в мозг есть риск нежелательной миграции устройства.