Войти в почту

В петербургском филиале МНТК "Микрохирургия глаза" не привыкли останавливаться на достигнутом и почивать на лаврах - активно идет развитие по принципам, заложенным основателем - академиком, офтальмологом с мировым именем Святославом Федоровым. Всю жизнь он руководствовался девизом: "Прекрасные глаза - каждому". Что означает и прорывные технологии, и новейшее оборудование, и профессионализм, и доступность помощи для пациентов. И при этом филиал выполняет огромные социальные функции: в текущем году увеличилось число операций по лечению катаракты для льготных категорий петербуржцев.Сегодня Эрнест Бойко - директор филиала, оперирующий хирург, в прошлом военный врач-офтальмолог - гость "РГ".

Сотворить чудо
© Российская Газета

Город отмечает 80‑летие полного освобождения от фашистской блокады. Какой подарок сделаете ветеранам? Не секрет, что за время пандемии очереди на замену хрусталика стали больше, и это ощутимо до сих пор.

Эрнест Бойко: С этого года мы значительно увеличили число таких операций для льготных категорий, только за первый квартал планируем сделать на 1300 больше, чем за аналогичный период 2023‑го. Назначаем дополнительные операционные дни: например, в один из них прооперировали 60 человек. Находимся в постоянном контакте с обществом "Жители блокадного Ленинграда". Получаем списки нуждающихся в замене хрусталика.

Для этой категории пациентов используем лучшие оборудование и хрусталики. Все расходные материалы - отличного качества, оперируют хирурги с огромным опытом. То есть, несмотря на то что операции идут по ОМС, предлагаем лучшее.

Как федеральный медицинский центр, мы работаем по определенным правилам: обязаны принять не менее 65 процентов иногородних, а значит, не более 35 процентов петербуржцев, что влечет за собой сложности для горожан, нуждающихся в лечении. Однако за счет внеочередного хирургического лечения для жителей блокадного Ленинграда и ветеранов Великой Отечественной войны этот показатель стал выше.

Напомните: возрастной ценз на вмешательства?

Эрнест Бойко: Его не существует. Недавно прооперировали 97‑летнюю пациентку - ветерана Великой Отечественной войны. Но делали вмешательства и 102‑летним. Самое современное оборудование и малоинвазивные технологии позволяют проводить операцию по лечению катаракты при помощи любого вида анестезии амбулаторно или стационарно с минимальным периодом реабилитации. Это очень важно для пациентов столь уважаемого возраста.

Раз мы заговорили о социальной ответственности, то расскажите о помощи участникам СВО.

Эрнест Бойко: В прошлом году группа добровольцев выезжала в новые регионы России - ДНР и ЛНР - и оказывала медицинскую помощь (как в экстренном, так и в плановом порядке) военнослужащим, местному населению, строителям. Причем сотрудников, желающих выехать в командировку, было гораздо больше: пришлось выбирать. За время командировки наши добровольцы приняли порядка 2000 пациентов, провели более 300 офтальмологических операций, в том числе при травме глаз.

Непосредственно в Петербурге мы также оказываем помощь в виде бесплатной диагностики и хирургического лечения участникам СВО и членам их семей.

У вас лучшее оборудование. Но вы не останавливаетесь на этом, постоянно его обновляете. Год только начался, а у вас уже новый фемтосекундный лазер.

Эрнест Бойко: Во‑первых, мы придерживаемся принципа диверсификации оборудования, чтобы не попасть в зависимость от санкций или дефицита расходников и комплектующих.

Во‑вторых, пациент из самых современных модификаций операций может выбрать наиболее подходящую. Поэтому новый лазер служит этим целям, а позволяет он сделать так называемую лентикулярную хирургию, улучшающую зрение по методике Смарт-Сайт (Smart Sight).

Сейчас мы успешно проводим ее также по методике Клеар (Clear) и планируем приобрести новейшее оборудование для выполнения совершенно обновленной методики Смайл (Smile). Кстати, эти фемтолазеры тоже на новом уровне позволяют выполнять такие операции, как Femto-Lasik, для которых у нас есть уже эксимерный лазер последнего поколения AMARIS.

С его помощью значительно расширяются возможности рефракционной хирургии.

Причем можем использовать два лазера одновременно: эксимерный и фемтосекундный ATOS. При помощи фемтосекундного формируется лоскут роговицы, а эксимерный зашлифовывает поверхность под ним, придавая ей нужную форму. Затем лоскут возвращают на место. Метод называется Femto-Lasik и является более передовой и щадящей технологией, чем Lasik (когда лоскут срезается механическим инструментом). С применением лазера ATOS за три дня было выполнено более 50 операций, в основном по коррекции близорукости и астигматизма.

Последняя тенденция: операции с применением лазеров настолько успешны, что позволяют получить отличное зрение в сложнейших случаях. Молодые мужчины снимают очки с помощью таких вмешательств для того, чтобы поступить на военную службу и в военные училища, имея безупречное зрение.

Недавно у вас была проведена уникальная операция по удалению сосудистой опухоли глаза. То есть люди, имеющие новообразования в глазу, имеют шанс сохранить зрение, тогда как раньше его потеря становилась неизбежностью?

Эрнест Бойко: Мы шли к таким операциям три десятка лет. На сегодняшний день вмешательство предполагает щадящее послойное удаление новообразования - крайне опасного для глаза. Пациент страдал редкой патологией - болезнью Гиппеля - Линдау, врожденным недугом, при котором сосудистые новообразования (ангиомы) появляются и на сетчатке. Мы давно сталкиваемся с ситуацией, когда на нас как нап оследнюю надежду выходят люди, уже потерявшие зрение на одном глазу и желающие спасти второй. Беремся за такие случаи. Узнали от пациентов, что в интернете есть сообщество российских больных, страдающих недугом, и в нем - порядка трехсот человек. Истории похожи: болезнь обнаружили, но врачи на местах лечения не предлагают, наблюдают, как будет расти опухоль. А принцип здесь один: надо сразу же "вырывать с корнем" - как крошечный борщевик, появившийся в розарии. Провели с ними онлайн-стрим о диагностике и лечении, помогаем пациентам и врачам справиться с недугом.

Мы развиваем онконаправление, к нам можно брать направления по ОМС. Можно обратиться и напрямую.

Готовы тиражировать свои эффективные методики?

Эрнест Бойко: Важно отметить, что у нас единая структура МНТК, в которой головная организация в Москве и 10 региональных центров по всей стране от Санкт-Петербурга до Хабаровска. Каждый филиал регулярно делится своими разработками на научных конференциях, реализуя таким образом заветы нашего учителя Святослава Федорова: создание, освоение и внедрение самых современных высокотехнологичных и ультрасложных методов хирургического лечения в офтальмологии и после их отработки в системе МНТК - тиражирование и распространение.

В филиале близки к завершению работы по формированию для коллег протокола операции по пересадке пигментного эпителия при тяжелых формах возрастной макулярной дегенерации сетчатки - заболевания, считавшегося фатальным, когда потерю зрения не остановить. При нашей технологии удается, раньше бы сказали - сотворить чудо.

Клиника стала центром притяжения молодых специалистов. Как готовите смену?

Эрнест Бойко: В каждой хирургической бригаде есть представители молодого поколения. Учатся у опытных офтальмохирургов, на счету которых 20-30 тысяч вмешательств. Постепенно выходят на самостоятельную практику. Во‑вторых, разработана система обучения и наставничества, а лучших приглашаем к нам на работу.

У нас отличные молодые специалисты, которыми принято считать врачей до 35 лет. Мы рады их большим успехам, например, победам на престижных общероссийских конкурсах.

Молодежи интересны наши самые передовые бурно развивающиеся направления. Например, онкоофтальмология, фотодинамическая терапия или, скажем, технология обратной связи при лазерном лечении. По обратной связи есть наработки, которые станут основой для докторской диссертации. Технология подразумевает, что прибор с помощью искусственного интеллекта сам "видит и ощущает" изменение тканей при лазерном воздействии и сам определяет, когда отключить луч. Но, безусловно, каким бы умным ни было современное оборудование, самое важное звено - врач. Процесс будет под контролем профессионала.

К вам приезжают пациенты из всех уголков страны. Как развиваете медицинский туризм?

Эрнест Бойко: География медтуризма в филиале - 112 стран мира. Естественно, разработан четкий алгоритм работы с иногородними и иностранными пациентами. Есть возможность отправить документы через электронную приемную на нашем сайте, получить заочную консультацию врача. А в случае необходимости операции именно в нашем филиале для таких пациентов подбираем удобную дату.

С европейскими странами в настоящее время есть сложность в оформлении виз. Что касается стран СНГ - проблем нет. Мы работаем на опережение: чтобы о нас больше знали и доверяли, еще до пандемии началась работа по лицензированию на самые высокие международные стандарты. Это и система JCI, и ISO 9001, и EFQM. Мы получили подтверждение соответствия стандарту "Признанное совершенство". Это свидетельство признания высочайшего класса менеджмента компаний на мировом уровне.

Помимо эффективной медпомощи, стандарты включают комфорт и безопасность пациента на всех этапах пребывания в клинике.

Для нас стала значимым событием победа во Всероссийском конкурсе "Лидер качества в здравоохранении". Этот конкурс - самая авторитетная площадка страны по оценке деятельности медучреждений. В этом году на него было подано 90 заявок, конкуренция была сильная. Конкурсная экспертная комиссия высоко оценила наш проект, и мы победили в номинации "Лучшая практика развития персонала в клинике". Нашей проектной команде было приятно получить диплом из рук Аллы Самойловой, руководителя Росздравнадзора. Церемония проходила в Москве, в рамках XVI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Медицина и качество", на пленарном заседании которой министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркнул необходимость постоянного развития управления качеством в медицине.

Система высочайшего стандарта качества - от гардероба до операционной - внедрялась еще первым директором филиала, Анатолием Ивановичем Горбанем, чье столетие со дня рождения отмечалось в минувшем году.

Эрнест Бойко: Филиала не было бы, если бы не гений Святослава Федорова и профессионализм и организаторские способности Анатолия Горбаня. Он вникал во все абсолютно. Любил тихо приходить в клинику, в обычной одежде, садился в холле, читал газету. Но газета была непростая: с дырочками, через которые он наблюдал за действиями сотрудников. А в конце рабочего дня он приглашал сотрудницу и уважительно ей говорил, что, например, "надо не винить пациента в том, что он не надел бахилы, а принести их ему и помочь надеть".

Мы в соответствии с новым временем также стараемся найти наиболее оптимальные решения. Например, узнали, что в клинике для оформления больничного пациентам требуется потратить немало времени. Прошли весь путь с пациентом и оптимизировали процесс. Итог: больничный оформляем за пять минут.

К 100‑летию со дня рождения профессора А. И. Горбаня провели конференцию "Менеджмент качества в офтальмологии": делились опытом. Получили высокую оценку коллег.

В планах клиники на год увеличение числа операций по замене хрусталика льготным категориям граждан, научные разработки. А что касается оборудования?

Эрнест Бойко: Общее число операций планируем на уровне 2023 года - это около 36 тысяч (в 2022‑м - почти 32 тысячи). Что касается оборудования, то включены в разработку российских лазеров для офтальмологии. И задача - создать не просто аналог, а прибор, который будет лучше импортных. То есть идти на импортоопережение.