Войти в почту

Российским школьникам хотят преподавать курсы по оказанию помощи при обстрелах

В России школьникам хотят преподавать курсы по оказанию первой медицинской помощи при обстрелах. Инициатором выступила Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ), передаёт РИА Новости.

Российским школьникам хотят преподавать курсы по оказанию помощи при обстрелах
© Клопс.Ru

«По данным Всемирной организации здравоохранения, около 70% людей, пострадавших от травм, погибают из-за неоказания им необходимой первой помощи. Отдельно отмечено, что правильные медицинские действия в отношении пострадавшего, совершённые в течение первых пяти минут, повышают шансы на выживание более чем в 50% случаев», — прокомментировали эксперты.

Как отмечают члены Ассоциации, особую важность вопрос приобретает в условиях СВО. Согласно данным экспертов, 92% смертей связаны с отсутствием первой помощи, которую необходимо оказать в максимально сжатые сроки после ранения.

«Ряд регионов России находится под постоянными обстрелами, в результате которых гибнут мирные граждане, в том числе и дети. <...> Предлагаем ввести в школьную программу для учеников 9-11-х классов обязательный курс по оказанию первой медицинской помощи. Данная образовательная программа должна включать в себя как теоретические знания, так и практическую подготовку с отработкой основных навыков в условиях, приближённых к реальным», — говорится в письме, направленном в адрес главы Минпросвещения Сергея Кравцова, спикера Совфеда Валентины Матвиенко и председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадмы Башанкаева.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2023 года российские школьники будут проходить начальную военную подготовку.