Войти в почту

Илон Маск сообщил о первой успешной имплантации человеку чипа Neuralink

Первый человек прошел процедуру вживления в мозг импланта Neuralink. Об этом в своих соцсетях рассказал американский предприниматель Илон Маск.

Илон Маск сообщил о первой успешной имплантации человеку чипа Neuralink
© Реальное время

Как подчеркнул американский бизнесмен, операция завершилась успешно. Сейчас пациент восстанавливается после операции.

— Представьте, что Стивен Хокинг мог бы выражать свои мысли быстрее, чем скоростной наборщик текста или аукционист. Такова цель, — объяснил Маск.

По словам миллиардера, первые полученные данные о работе устройства показывают многообещающие результаты. А сам чип создан преимущественно для людей, утративших возможность использовать конечности.

Американскую нейротехнологическую компанию Neuralink основали в 2016 году. Организация занимается разработкой и производством имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов.

В сентябре прошлого года Neuralink объявила о запуске процесса подбора пациентов для первых клинических испытаний чипов на человеке. Подбирать пациентов будут из числа людей, у которых парализованы руки и ноги из-за спинномозговой травмы или бокового амиотрофического склероза. На процесс тестирования отводится около 6 лет.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".