Войти в почту

Ученые решили использовать гены рака кожи для лечения сердец

Новое исследование, проведенное в Университете Дьюка, показало, что распространенная и опасная мутация, обнаруженная в меланоме, может быть использована для стимулирования роста клеток сердечной мышцы в лабораторных моделях. Это открытие способно произвести революцию в терапии регенерации сердца, которая до сих пор представляла собой серьезную проблему для исследователей.

Ученые решили использовать гены рака кожи для лечения сердец
© Ferra.ru

Речь идет о мутации гена BRAF, который является частью сигнального пути MAPK, играющего роль в делении клеток. Когда BRAF мутирует, это может вызвать неконтролируемый рост клеток, что приводит к раку. В этом исследовании ученые обнаружили, что введение мутировавшего гена BRAF в ткани сердца крысы, выращенной в лаборатории, привело к размножению клеток. Однако исследователи также обнаружили, что мутировавший ген BRAF привел к тому, что сердечная ткань потеряла свою сократительную силу. Это объясняется тем, что мутация гена также активирует механизм, который разбирает сократительные механизмы в клетках сердца.

Несмотря на эту неудачу, исследователи воодушевлены своими результатами. Они считают, что, тщательно контролируя дозировку и продолжительность активации гена BRAF, они смогут предотвратить потерю сократительной силы и способствовать регенерации сердца, не вызывая дополнительных повреждений.

Теперь исследователи работают над созданием более совершенных систем доставки мутировавшего гена BRAF, чтобы он мог контролируемо доставляться в нужные клетки.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.