Войти в почту

Фонарные столбы в России переделают для нужд сотовой связи

Фонарные столбы переделают для нужд сотовой связи и размещения мобильного оборудования, пишут «Известия». В России должны разработать правила замены таких объектов на опоры двойного назначения. Это нужно для улучшения качества связи и развития 5G в будущем. При этом, как отметил глава агентства TelecomDaily Денис Кусков, появление большого количества новых объектов связи не должно вызывать опасений с точки зрения безопасности. Об этом он рассказал Авторадио:

«Это точно безопасно, потому что вводится оборудование, которое устанавливается на столбы или на крыши, только в соответствии со СНИПами, они самые серьезные в мире, в России. Приемка идет Роскомнадзором. При этом то, что будет внизу находиться покрытие, это хорошо. То есть размещение базовых станций, секторов ближе к пользователю, то есть не совсем на расстоянии метра, но ближе на расстоянии 50-100 метров, она позволяет обеспечить меньшую выработку энергии от смартфонов, которые находятся у головы человека. Поэтому это более безопасно».

Кусков добавил, что появление новых опор двойного назначения может способствовать улучшению качества связи и мобильного интернета.