Войти в почту

Включай голову! На канале «Наука» стартует проект о когнитивных искажениях

Включай голову! На канале «Наука» стартует проект о когнитивных искажениях
© Телеканал «Наука»

Проект «Включай голову» расскажет о том, как работают когнитивные искажения — ошибки в анализе и обработке информации, которые наш мозг совершает постоянно. Можно ли научиться замечать их и не совершать в будущем?

В каждом выпуске ведущий Алексей Егоров разберет реальные случаи когнитивных искажений из разных сфер: мышления, восприятия, памяти. В программе будут проводиться психологические эксперименты.

«С этой темой мы работаем довольно давно, — рассказывает ведущий проекта Алексей Егоров, — о когнитивных искажениях и особенностях нашего мышления мы с разной степенью погружения говорили в самых разных проектах: „Не факт“, „Фобии“, „Истории болезней“. Но на этот раз решили взяться за эту тему основательно. Когнитивная психология — наука относительно молодая. И каждый год в этой сфере совершается множество открытий: выявляются новые паттерны мышления, ошибки сознания и так далее. И главное — эффекты, о которых мы рассказываем, гарантированно касаются каждого и непосредственно влияют на нашу повседневную жизнь. Поэтому разбираться во всем этом еще интереснее».

26 января канал покажет два фильма цикла — о памяти. В первой серии обсудят свойства памяти, эффект уровня обработки, эффект телескопа и многое другое. Помним ли мы на самом деле или это нам только кажется?

Во второй расскажут о том, как мы делаем выбор, что такое эффект розовых очков и почему мы не можем вспомнить то, что вертится на языке.

К выходу в эфир также готовятся фильмы о манипуляциях и о том, как мозг реагирует на уловки маркетологов. 

Смотрите новый проект «Включай голову!» на канале «Наука» с 26 января!