Войти в почту

Профессор ТМУ Губин: использование гаджетов ночью нарушает метаболизм

Ученые Тюменского медицинского университета (ТМУ) доказали, что синий свет, который вырабатывают гаджеты, в вечернее время способствует развитию ожирения. Так происходит из-за того, что свет этого спектра препятствует выработке мелатонина, а это нарушает метаболизм, рассказал профессор кафедры биологии ТМУ Денис Губин.

Профессор ТМУ Губин: использование гаджетов ночью нарушает метаболизм
© Ura.Ru

«На основании полученных данных мы рекомендуем после 21 часа включать фильтр синего света на смартфонах, компьютерах и любых других электронных приборах, а также избегать света, поступающего с улицы. Исследования показали, что даже малое его количество может приводить к метаболическим нарушениям, включая набор веса», — сказано в научной работе Губина.

Автор отмечает, что свет синего спектра опасен только в вечернее и ночное время суток, днем он наоборот — полезен. В исследовании участвовали жители Арктической зоны — Салехарда, Аксарки и Нового Уренгоя.

На заседании комиссии Минобрнауки России ректор Тюменского медицинского университета Иван Петров рассказал о разработках вуза в рамках программы «Приоритет 2030». Тюменские ученые создали уникальный аппарат для реабилитации пациентов с нарушением мозгового кровообращения и провели ряд значимых исследований.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.