Войти в почту

Вирусолог Чумаков предположил, чем может оказаться «болезнь Х»

Вирусолог, молекулярный биолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков считает, что о «болезни Х», которая, как предсказывают, унесет в 20 раз больше жизней, чем коронавирус, было известно еще до 2020 года.

Вирусолог Чумаков предположил, чем может оказаться «болезнь Х»
© runews24.ru

Загадочную болезнь даже включили в повестку Всемирного экономического форума в Давосе, но Роспотребнадзор России отнесся к этому со скептицизмом, полагая, что фармацевтические компании будут иметь с этого особую выгоду.

Чумаков считает, что под «болезнью Х» скрывается вирус птичьего гриппа H5N1, который сможет передаваться от человека к человеку. Он напомнил, что в октябре 2019 года в Давосе проводилось так называемое «Событие 201», организаторами которого стали Всемирный экономический форум, Фонд Билла и Мелинды Гейтс и Университет Джонса Хопкинса. На встрече обсуждали тренировку на случай пандемии коронавируса, передает Aif.ru.

Чумаков, объясняя, почему от новой болезни должны погибнуть значительно больше людей, говорит, что на учениях «Событие 201» в компьютерной модели была допущена ошибка: летальность предполагалась на уровне 60%, а в реальности составила 2-3%. То есть летальность нового вируса будет равняться примерно 50-60%, что характерно и для птичьего гриппа H5N1.

«С этой точки зрения вирус птичьего гриппа H5N1 идеален для новой пандемии. Нужно лишь, чтобы он стал легко передаваться от человека к человеку. Но для современной науки, как показала история с коронавирусом, это решаемая проблема. Подобный вирус можно вывести с помощью селекции на клетках человека или сделать с помощью генетических модификаций». -сказал Чумаков.

Для борьбы с птичьим гриппа уже есть вакцина, производство нужно только масштабировать, что выгодно фармкомпаниям. «Такое впечатление, что бизнес на инфекциях ставят на поток. К тому же, это эффективный способ манипулирования обществом», - добавляет вирусолог.