Войти в почту

Что такое креативность и как её повысить?

Творчество – это инструмент благополучия и прогресса человечества. Но как расширить этот когнитивный ресурс? Сделать это можно разными способами.

Агата Кристи, Альберт Эйнштейн, Коко Шанель, Стивен Хокинг, Стивен Кинг… Что общего между этими именами, которыми многие из нас восхищаются и которые являются частью нашей культуры? Объединяющий их элемент — это увлекательное измерение, называемое творчеством. Все мы приходим в мир с этим даром, но лишь немногие знают, как развить его в полной мере.

Наверняка сейчас вы спросите себя: «А почему наступает момент, когда мы перестаём этим пользоваться так, как надо?» Сэр Кен Робинсон, британский эксперт по образованию, однажды сказал, что «школы убивают творческое мышление». Но не волнуйтесь, у вас всегда есть время возродить и усовершенствовать свои новаторские рассуждения. А мы расскажем, как этого добиться.

«Изучите правила как профессионал, чтобы вы могли нарушать их как художник» — Пабло Пикассо.

Источник krasivoe-foto.ru

Креативность – это гораздо больше, чем просто генерация идей

Креативность, с эволюционной точки зрения, позволила нам адаптироваться к сложным ситуациям. Вы стоите перед когнитивным инструментом, способным изменить мир, в который мы все можем внести свой вклад. Творческий человек — это тот, кто мыслит новаторски, комбинирует концепции и добивается неожиданных, но ценных результатов.

Творческий процесс — это семя искусства и научно-технического прогресса. Это умственное упражнение, которое начинается с соединения идей и информации и, кроме того, приносит пользу.

Творческий подход увеличивает субъективное благополучие, и оба аспекта, в свою очередь, подпитывают друг друга. На самом деле, как рассказывает Дэвид Линч в своей книге «Пространство для мечты» (2018), творческое вдохновение приходит, когда вы медитируете или находитесь в состоянии покоя. Вы столкнулись со сферой, которую стоит тренировать, практиковать и совершенствовать.

Ниже мы расскажем о самых эффективных методах развития креативности.

Стратегии улучшения креативности

Одной из наиболее выдающихся фигур в психологии в изучении творчества является Михай Чиксентмихайи. Его книга «Творчество: поток и психология открытий и изобретений» (1995) является справочником в этой области. Что интересно, автор указывает нам в своём труде, что этот фактор проявляется через процессы, на первый взгляд, противоречивые.

Творческий человек сочетает отдых с трудовой дисциплиной, радость с усилием, интуицию с нормированием, фантазию с объективностью. Эти крайности могут показаться вам смущающими, но они имеют смысл. Инновационному мозгу для продуктивной работы требуется множество стимулов. И помочь в этом вам смогут следующие методы.

Источник russian.alibaba.com

1. Ассоциация идей

Техника ассоциации идей — это творческий метод, заключающийся в соединении несвязанных понятий, слов или идей для создания новых перспектив. Идея состоит в том, что, находя связи между элементами, вы можете стимулировать творчество и открыть необычные перспективы.

Например:

Определите проблему, которая есть у вас прямо сейчас. Напишите список идей, которые приходят вам в голову прямо сейчас. Неважно, что эти предложения, на первый взгляд, не имеют определённого отношения. Далее ищите связи между ними, подумайте, как они могут дополнять друг друга.

2. Активация любопытства

Всегда сохраняйте открытый и любопытный ум по отношению к окружающему миру. Каждый раз спрашивайте себя о том, почему всё обстоит так, как есть, и как всё могло бы быть иначе. Не принимайте ничего как должное, постарайтесь сосредоточиться за пределами непосредственной реальности и вернуть себе детский взгляд на вещи, который удивляется даже самым простым фактам.

3. Ежедневное чтение

Польза чтения в области изобретательства несомненна и поддерживается наукой. Примером тому является работа, опубликованная на 3-й Международной конференции по инновациям в обучении и качественному образованию. В нём был сделан вывод, что это очень полезное занятие оказывает большое влияние на навыки творческого мышления, особенно на беглость речи.

4. Стимуляция дивергентного мышления

Дивергентное или латеральное мышление подходит к проблемам с нетрадиционных точек зрения. Оно было разработано Эдвардом де Боно, мальтийским психологом и писателем, и направлено на то, чтобы бросить вызов устоявшимся моделям мышления.

Если вы хотите ещё больше расширить когнитивный ресурс, обратите внимание на некоторые ключевые моменты:

Измените подход. Латеральное мышление предполагает изменение подхода к проблеме. Вместо следования линейному и логическому подходу, необходимо изменить направление, чтобы найти новые решения. Вопрос «Что, если…?» Одна из фундаментальных стратегий этой креативной техники заключается в том, чтобы задавать вопросы, которые начинаются со слов: «Что, если…?» Это побудит вас рассмотреть сценарии «что, если» и изучить другие подходы. Исследуйте новые перспективы. Принимайте во внимание разные точки зрения на конкретную проблему. Это может включать в себя взгляд на реальность через точку зрения других людей и даже неодушевлённых предметов. Почему бы не осмелиться? Разрушение шаблонов мышления. Эта техника направлена ​​на разрушение самых жёстких шаблонов мышления, навязанных традиционной логикой. Это часто заставляет вас пересматривать собственные внутренние нарративы, чтобы обнаружить предположения и заранее установленные правила, которые вы непреднамеренно усиливаете.

Источник pichold.ru

5. Перечисление атрибутов

Это одна из самых забавных техник. Был разработана Робертом Кроуфордом и включена в книгу «Техники творческого мышления» (2012). Перечисление атрибутов состоит из указания всех характеристик объекта или проблемы. Затем вы изменяете каждый атрибут максимально возможным количеством способов.

Цель — генерировать инновационные предложения и исследовать различные возможности, какими бы странными они ни казались на первый взгляд.

Фактически, этот метод часто используется в сфере маркетинга. Вы можете начать с определения того, что небо голубое, а закончить, например, констатировав, что небо пахнет моющим средством, и создать с его помощью рекламную кампанию.

6. Внимательность и восприимчивое мышление

Как это отрицать? В психологии всегда упоминается техника осознанности и её польза практически для любой области. Правда в том, что осознанность — это техника, которая позволит вам улучшить ваше творческое мышление.

Тематический обзор, опубликованный в журнале «Навыки мышления и креативность», посвящён той же теме. Авторы отмечают, что этот ресурс повышает концентрацию и способствует более открытому мышлению. Кроме того, это уменьшает страх внешнего осуждения и даже негативное самосознание. Такие преимущества соответствуют основам творческого подхода, таким как способность расслабляться и течь, желание идти на риск и более бодрый и любопытный настрой.

7. Ментальные карты

Ментальная карта — это метод организации идей, который позволяет более творчески структурировать информацию. Он был разработан Тони Бьюзеном и основан на очень конкретном предположении. Человеческий мозг успешно обрабатывает информацию, когда используется визуальный и нелинейный подход.

Как сделать:

Возьмите бумагу и карандаш. Напишите основную идею в центре диаграммы. Вокруг распределены узлы, соединённые между собой. Эти узлы содержат идеи, которые постепенно возникают у вас. Разветвления возникают из центрального предложения и растут вместе с идеями. Свяжите эти узлы со своими рассуждениями, и вы можете использовать отличительные цвета для их обозначения.

8. Прогулка, раскрывающая творческий потенциал

Вам это может показаться, что это ерунда, однако прогулка пробуждает ваше творческое мышление. Вашему мозгу нравится, когда вы двигаетесь, соединяетесь с внешним миром, смотрите на свои проблемы в перспективе. Стресс отбрасывается, и только тогда вы начинаете думать по-другому.

Существуют научные доказательства этой связи. Исследования журнала «Экспериментальная психология» показывают, что ходьба стимулирует творческое мышление в реальном времени и что этот эффект сохраняется и после этого. Так что не стесняйтесь, надевайте кроссовки и исследуйте свой город, красивые уголки леса или тишину пляжа. Возникающие идеи будут вам очень полезны.

Источник mykaleidoscope.ru

Интересные факты об инновационном мышлении

Фрида Кало говорила, что искусство и творчество спасли ей жизнь и что это механизм облегчения боли. Никола Тесла и писатель Стивен Кинг отмечали, что некоторые из их самых новаторских идей возникли во сне. Инновационное мышление по-прежнему таит в себе определённые загадки, но его механизмы завораживают.

Почему некоторые люди более креативны, чем другие?

Быть креативным — это больше, чем просто нестандартное мышление: это ещё и образ жизни. В действительности эта конструкция представляет собой процесс, объединяющий мысль, личность, мотивацию и эмоции. Это выделяет определённые профили нашего общества в этой сфере. Возможно, это ваш случай.

Отличительные черты креативных людей:

любопытство; умение прислушиваться к своей интуиции; отсутствие страха перед проблемами; настойчивость; открытость для опыта; гибкий ум; развитое критическое мышление; наличие внутренней мотивации.

Творчество – это полезный и самореализующийся акт.

Было обнаружено, что мозг творческих людей может демонстрировать большую связь между, казалось бы, несвязанными областями мозга. Это объясняет их способность необычным образом связывать идеи.

Что происходит в мозге при творческом мышлении?

Новаторское мышление начинается с механизма, основанного на сочетании мысленных представлений. Ваш разум анализирует данные, сравнивает их со сложными идеями, воображает, реконструирует и создаёт оригинальные предложения, почти не зная, как это сделать. Одним из наиболее важных участков мозга в этом процессе является гиппокамп.

Фактически, работы, опубликованные в журнале «Гиппокамп», описывают, что люди с двусторонним повреждением в этой области демонстрируют дефицит дивергентного мышления. Эта область является нервным центром вашей памяти и эмоций; без них вам было бы очень трудно осуществлять процессы, управляющие творческим мышлением.

Это:

мотивация; абстракция; планирование; рабочая память; когнитивная гибкость; понимание; конвергентное и дивергентное мышление.

Творчество — это интеллект, получающий удовольствие

Творчество — это фундаментальная способность человека, которая играет решающую роль в вашей жизни и прогрессе общества. Оно приносит инновации, искусство, решение проблем и возможность обогатить вашу повседневную жизнь множеством замечательных способов.

Кроме того, есть ещё одна несомненная польза. Творческий подход спасает вас, облегчает жизнь, помогает вам чувствовать себя лучше, расширяя вашу реальность и открывая новые перспективы. Писатель, художник, тот, кто способствует развитию науки или тот, кто получает удовольствие от рукоделия, хорошо это знает. Воспользуйтесь этим, и вы не только добьётесь большого прогресса: ваше психическое здоровье будет вознаграждено.

Посмотрите другие наши статьи и материалы, а что нельзя публиковать в Журнале есть в нашем Телеграм-канале, ссылка ниже.

Также рекомендуем вам прочитать ещё одну интересную статью: Мышление богатого человека