Войти в почту

Стандартная модель образования Вселенной поставлена под сомнение

В сообществе астрофизиков сейчас царит серьезное оживление. Причина - опубликованная в журнале Physical Review D статья, где под сомнение поставлена казавшаяся незыблемой Стандартная космологическая модель Вселенной. А конкретно так называемый "параметр S8", который характеризует плотность Вселенной. От S8 зависит, в частности, такой важнейший показатель, как скорость ее расширения.

Стандартная модель образования Вселенной поставлена под сомнение
© Российская Газета

Основываясь на Стандартной модели, теоретики в свое время рассчитали, что значение S8 равно 0,83. А значит Вселенная довольно плотная. Но проведенное международной группой ученых новое масштабное исследование более 25 миллионов галактик поставило под сомнение эту цифру. Она должна быть 0,776. Это расхождение говорит о том, что Вселенная менее компактна, чем считалось ранее. Что может стать серьезным ударом по Стандартной космологической модели, потребовать пересмотра ряда основополагающих представлений и теорий.

Как и положено настоящим ученым, они осторожны в своих выводах. Хотя разница между двумя значениями, на первый взгляд, совсем небольшая, ее подтверждение другими научными командами, похоже, исключает случайность. "Мы не утверждаем, что современная космология полностью ошибочна. Статистика показывает, что вероятность случайности составляет 1:20. Это убедительно, но не окончательно", - говорит один из руководителей исследования, Майкл Штраус из Принстонского университета.

Чтобы поставить точку в этом вопросе, ученые планируют в новых исследованиях проверить свою гипотезу, привлекая самые мощные на сегодня в мире телескопы.