Войти в почту

Американки начали запасаться препаратами для прерывания беременности

Тысячи американок запаслись препаратами для искусственного прерывания беременности из страха перед новыми ограничениями, говорится в исследовательском письме, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine. Ожидается, что Верховный суд США в этом году вынесет решение об усилении контроля за использованием препарата, который применяется для медикаментозного аборта. Одна из авторов исследования Эбигейл Эйкен пояснила Associated Press (AP), что женщины чувствуют угрозу нарушения своих репродуктивных прав.

Люди видят надвигающиеся угрозы доступу к репродуктивному здоровью, надвигающиеся угрозы своим репродуктивным правам и потенциально думают про себя: «Как я могу к этому подготовиться? Или как я могу обойти это или опередить это?» — сказала она.

Медикаментозный аборт составляет более половины всех абортов в США. Специалисты проанализировали запросы жительниц США на самые популярные лекарства через онлайн-службу телемедицины Aid Access и зафиксировали рост обращений от небеременных женщин.

Так, в период с сентября 2021 по апрель 2023 года компания получила примерно 48,4 тысячи запросов на «авансовое обеспечение». Больше всего обращений пришлось на май 2022 года — вскоре после утечки информации о том, что американский Верховный суд отменит постановление по делу «Роу против Уэйда» и лишит право женщин на аборт конституционной защиты. В национальном масштабе среднее количество ежедневных запросов выросло почти в 10 раз.

Запросы вновь участились в апреле 2023 года, когда начались обсуждения судьбы соответствующих препаратов на федеральном уровне. Ожидается, что решение об ограничениях будет вынесено в этом году.

Ранее глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев заявил, что даже полный запрет абортов не приведет к росту рождаемости в России. По его словам, следует избегать «хаотичных мер» в попытках улучшить демографическую ситуацию.