Войти в почту

В МарГУ изучают новые способы защиты сердца от стресса

Стресс является одним из отягощающих факторов, влияющих на риск развития заболеваний сердца. Повреждение миокарда развивается из-за внезапного выброса в кровь большого количества адреналина.

В МарГУ изучают новые способы защиты сердца от стресса
© runews24.ru

Такие повреждения устойчивы к существующим видам терапии и характеризуются высокой смертностью. Поэтому медики ищут новые способы лечения.

Специалисты Марийского государственного университета в Йошкар-Оле совместно с коллегами из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (г. Пущино) предположили, что метаболическое соединение уридин способно уличшить состояние клеток сердца, повреждённых в результате стресса. Об этом сообщает МедиаПоток.

В ходе эксперимента учёные вводили животным высокие дозы аналога адреналина для моделирования патологии сердца. Это вызвало структурно-функциональные нарушения миокарда, которые проявляются в виде патологических изменений сердечного ритма, развитии окислительного стресса и дисфункции митохондрий. Однако предварительное введение уридина существенно снижало развитие данных патологий.

Полученные результаты свидетельствуют, что уридин может быть в перспективе использован для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, к которым можно отнести не только стресс-индуцированную кардиомиопатию, но и инфаркт миокарда и ишемическую болезнь сердца, считает доктор биологических наук, проректор по инновационной деятельности Марийского государственного университета Константин Белослудцев.