Войти в почту

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова: Ковид стал коронавирусом. Как с ним бороться?

Биологическая безопасность. Люди в масках в общественном транспорте. Возвращение детских болезней. Разные слухи про загадочную пневмонию... Что происходит на самом деле: это грипп, новый старый ковид или сезонное ОРВИ? Об этом обозреватель "Российской газеты" беседует с Главным государственным санитарным врачом России, руководителем Роспотребнадзора, профессором Анной Поповой.

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова: Ковид стал коронавирусом. Как с ним бороться?
© Российская Газета

Необычные капризы нынешней погоды усугубляют обилие всяческих прогнозов, советов. Как сориентироваться? Куда податься? Сейчас можно оценить эпидобстановку в РФ? Стоит ли вводить в стране какие-то ограничительные меры? Тот же масочный режим?

Анна Попова: С наступлением осенне-зимнего периода традиционно наблюдается эпидемический подъем заболеваний ОРВИ, гриппа и COVID-19. Это ожидаемая и прогнозируемая ситуация. Мы наблюдаем ее каждый год. Она связана со многими факторами. Холодная, нередко капризная погода, увеличение контактов между людьми, плохое проветривание помещений. Потому в учреждениях могут быть введены ограничения локального характера. Но на определенный период. Сегодня нет необходимости в жестких ограничительных мерах. У многих выработался иммунитет в связи с перенесенным заболеванием, многие прошли вакцинацию.

Что касается масочного режима, гигиены рук… Это то, что необходимо соблюдать в повседневной жизни, чтобы сохранить здоровье свое и окружающих.

В нашей беседе никак не обойти коронавирус. Он изменился за эти годы? Он перешел в разряд сезонных вирусов? Он отныне и навсегда с нами?

Анна Попова: Ковид остался с нами надолго, преобразовавшись в сезонный коронавирус. Но так как он продолжает быстро мутировать, то болеть мы им пока будем чаще и, возможно, клинически более манифестировано (ярко). Так обычно организм реагирует на новые антигенные компоненты. Кроме того, в течение нескольких недель после перенесенных инфекций можно оставаться бессимптомным носителем.

Но такое носительство в верхних дыхательных путях также встречается и при других вирусных инфекциях. Например, при гриппе и риновирусной инфекции. Все зависит от особенностей иммунитета человека: ослабленные люди могут быть носителями чаще, чем остальные. То же можно сказать и в отношении других вирусов. И это никакая не сенсация! Все было известно еще и до пандемии COVID-19, но практически не выходило за пределы обсуждения в научных кругах.

И если мы в последнее время много говорили о постковидном синдроме, то давайте вспомним о том, что и грипп, и другие респираторные вирусы тоже могут привести к серьезным последствиям: повлиять на работу сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, иных систем. Поэтому не только COVID-19, но и другие респираторные вирусы будут нас сопровождать на протяжении всей жизни. К ним нужно относиться так же серьезно, как и к COVID-19, и заниматься их специфической и неспецифической профилактикой.

Но к сожалению, не от всех респираторных инфекций есть вакцины…

Анна Попова: И потому гигиена рук, использование масок в общественных местах по-прежнему актуальны. Ими не стоит пренебрегать.

Уже разработано 30 новых тестов для быстрой диагностики инфекционных заболеваний. Что значит быстрой? В течение 60 минут

Возвращениедетских болезней

Может, ошибаюсь, но как-то принято было относить корь и коклюш к детским болезням. Однако в последнее время они упорно рвутся в разряд взрослых заболеваний. Насколько серьезным был подъем кори в этом году? Наблюдается ли он сейчас? Нет ли дефицита вакцин?

Анна Попова: Начну с того, что нужно отметить: ограничительные мероприятия во время пандемии в определенной мере способствовали снижению в этот период активности эпидемического процесса по ряду иных инфекций, в том числе по кори. А с 2023 года, когда все ограничения были сняты, в России, как и во многих странах мира, отмечается очередной циклический подъем заболеваемости корью.

К маскам привыкли. Они не помехаобщению по телефону. Но маски же не навсегда? Фото: Сергей Куксин

Циклический?

Анна Попова: Именно так. И наблюдаются он каждые 4-6 лет. Он связан с накоплением пула неиммунных лиц.

Во всех регионах страны с апреля 2023 года проводится подчищающая иммунизация: вакцинация не привитых и не болевших корью. А также привитых однократно детей и взрослых. Это позволяет укрепить коллективный иммунитет против кори. И сегодня привито 77,8% от числа подлежащих иммунизации.

Если не возражаете, воспользуюсь возможностями "РГ", чтобы напомнить: сделать прививки против кори в медицинской организации по месту жительства может любой гражданин РФ, не болевший корью, не получивший прививки против кори ранее в соответствии с национальным календарем профилактических прививок или не имеющий сведений о прививках против кори.

А коклюш? В этом году он серьезно заявил о себе. Что предпринять, чтобы им не заболеть?

Анна Попова: На самом деле коклюша выявлено лишь несколько десятков случаев. Это ни в какое сравнение не идет, например, с заболеваемостью ковидом: случаи заболевания им регистрировались до нескольких десятков тысяч в сутки. Такая циркуляция возбудителя - общемировой процесс. Заболеваемость коклюшем и даже летальные исходы у новорожденных отмечаются во всем мире. Проблема в том, что у нас коклюш плохо выявляется. Можно сказать, что это недовыявляемая инфекция. Очень часто при длительном кашле у ребенка родители ведут его к аллергологу, чтобы исключить бронхиальную астму. А следует в первую очередь исключить коклюш, который, к слову, встречается в любом возрасте.

Тяжелее всего эта инфекция проявляется у младенцев в первые месяцы жизни. Потому в ряде стран применяется так называемая вакцинация по методу кокона, когда прививают все окружение, с которым будет контактировать новорожденный, - это не только мама с папой, но и бабушки-дедушки, няня и т.д., чтобы избежать заболевания. У нас вакцинация от коклюша входит в национальный календарь прививок. Препараты для вакцинации от него доступны во всех регионах. И если родители будут соблюдать календарь и прививать ребенка, то и вспышек этой инфекции сможем избежать.

Укус комара

Анна Юрьевна! Корь и коклюш - старые знакомые. А в последнее время все чаще информация и предупреждения ученых о возможности новой пандемии по причине климатических изменений и наступления человека на дикую природу. Насколько серьезно вы относитесь к таким предупреждениям? С какой стороны ждете угрозу?

Анна Попова: На самом деле и потепление климата, и расширение использования технологий в сельском хозяйстве, и интенсификация производства приводят к тому, что расширяется ареал возбудителей - переносчиков инфекции. Да, можно прогнозировать рост трансмиссивных заболеваний, которые передаются от человека человеку, например при укусе комара. Кроме того, интенсификация сельского хозяйства связана с использованием большого количества противомикробных препаратов. А это ведет к росту антибиотикорезистентности. Так что мы наблюдаем еще одну потенциальную и вполне реальную угрозу: рост устойчивости микроорганизмов к противомикробным и дезинфицирующим средствам.

Система позволяет проводить анализ эпидситуации на основе ИИ в режиме реального времени и составлять прогноз с точностью до 90 процентов

По разным прогнозам, к 2050 году эта устойчивость будет занимать ключевую позицию в списке глобальных проблем здравоохранения. Пока известна лишь малая доля всех возбудителей, которые существуют в природе. Надо продолжать их изучение, чтобы быть во всеоружии перед новыми вызовами.

Геном и границы под надзором

Анна Юрьевна! Уж раз так, то просто нельзя не спросить: что делается в области геномного эпиднадзора?

Анна Попова: Геномный эпиднадзор - это новый инструмент, разработанный Россией. В этом наша страна одна из первых, которая его внедрила и развивает. Он включает в себя постоянный генетический мониторинг за всеми известными патогенами, и в первую очередь опасными и особо опасными.

Это значимая часть нашей работы. Уже действует эффективная трехуровневая система мониторинга инфекций внутри страны. И тут, если позволите, несколько цифр. Первичную индикацию патогенов обеспечивает развитая лабораторная сеть, включающая дополнительно созданные в рамках "Санитарного щита" 153 центра ПЦР-тестирования в 114 городах. Эта сеть обеспечивает быстрое выявление инфекций и в случае необходимости массовое тестирование. На втором уровне создана сеть из 48 центров секвенирования для обеспечения мониторинга циркуляции патогенных микроорганизмов. На третьем уровне ведущие научно-исследовательские институты Роспотребнадзора изучают микроорганизмы, определяют не только их свойства, но и природу, и географию происхождения.

Путь к разгадке тайн инфекций обычно начинается в лаборатории. Фото: Александр Корольков

Мы анализируем происходящие изменения. Это позволяет выявлять и отслеживать различные эпидемии и пандемии, прогнозировать их распространение и эволюцию. Для нас очень важно изучение мутаций и вариаций генома. Это ведет к более точному определению патогенности и возможным способам борьбы с инфекционными заболеваниями. Российские ученые и специалисты применяют методы геномного анализа для повышения эффективности диагностики, разработки новых препаратов и вакцин. И значит, позволяют более эффективно контролировать распространение инфекций, обеспечивать безопасность населения.

Вместе с научно-исследовательскими организациями Роспотребнадзор обеспечивает проведение постоянной оперативной оценки эпидемиологической ситуации, контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой в иностранных государствах, в том числе КНР.

Сделать прививки против кори в медорганизации по месту жительства может любой гражданин РФ, не болевший корью, не получивший прививки ранее

Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР отмечает рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом, а также рост случаев заражения Mycoplasma pneumoniae. А вот количество новых случаев COVID-19 уменьшилось. При этом специалисты КНР отмечают, что рост заболеваемости Mycoplasma pneumoniae фиксировался и раньше - каждые 3-7 лет. Клиническая картина у заболевших, преимущественно детей, без особенностей. Данных о выявлении в КНР нового или неизвестного возбудителя острой респираторной инфекции нет.

Из-за роста заболеваемости респираторными инфекциями в КНР территориальным органам Роспотребнадзора, имеющим транспортное сообщение с КНР, даны поручения об усилении санитарно-карантинного контроля.

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в том числе на российско-китайском участке, используется автоматизированная информационная система "Периметр". Это необходимо для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера. Чтобы не допустить завоз и распространение на территории нашей страны опасных инфекционных болезней. Поводов для опасения в настоящее время нет.

И потому, Анна Юрьевна, можно спокойно готовиться к встрече года Дракона…

Анна Попова: Но, дорогие читатели "Российской газеты", и не только они, соблюдая необходимые гигиенические правила. Берегите себя и окружающих! Всем здоровья.

Ключевой вопрос

Санитарный щит России

Анна Юрьевна! Большие каникулы приводят в движение большое количество людей, к нам возвращаются туристы, в том числе из многих дружественных стран. Охота к перемене мест. Наши границы на надежном санитарном замке?

Анна Попова: Начну с того, что у Роспотребнадзора есть федеральный проект "Санитарный щит". Его главное предназначение - внедрение современных инновационных инструментов, которые помогут защитить границы нашего государства от эпидемиологических угроз.

Чуть подробнее о результатах.

Анна Попова: Один из важных результатов - разработка и внедрение высокоинтеллектуальной системы АИС "Периметр" в пунктах пропуска через государственную границу. Система позволяет проводить анализ эпидемиологической ситуации на основе искусственного интеллекта в режиме реального времени и составлять прогноз с точностью до 90 процентов.

Научные исследования, разработки проекта нацелены на создание новых тестов и вакцин. Уже разработано 30 новых тестов для быстрой диагностики инфекционных заболеваний. Что значит быстрой? В течение 60 минут. Внедрены генетические технологии, которые позволят в течение 4-6 дней разработать и начать производить тест на любую новую инфекцию, имея лишь полную информацию о геноме без самого микроорганизма. Создается 6 стандартизированных платформ быстрой разработки вакцин. Наша цель - разработка вакцин против новых инфекций за 4 месяца.

Такое возможно?

Анна Попова: Возможно! Мы внедряем цифровые технологии. Создана первая Российская платформа агрегации данных о геноме патогенов VGARus, которая стала крупнейшим агрегатором. В базу загружено почти 300 тысяч геномных последовательностей микроорганизмов.

Мы создаем новый геномный надзор, который уже обеспечивает выявление на территории РФ новых штаммов вируса SARS-CoV-2. Это позволяет своевременно проводить дополнительные санитарно-противоэпидемические, профилактические мероприятия. Сейчас по решению правительства РФ распространяем подход на грипп, гепатиты, ВИЧ и другие инфекции. Службой впервые создан технологически независимый и защищенный "Национальный интерактивный каталог патогенных микроорганизмов и биотоксинов". Он уже включает 23 250 штаммов. К концу 2024 года превзойдет крупнейшую аналогичную американскую базу данных, будет содержать информацию о 40 тысячах патогенах. Каталог позволит прогнозировать эпидемиологические риски, быстрее выявлять инфекции и разрабатывать тесты и вакцины.

Создаются и развиваются информационные ресурсы для предприятий, специалистов и населения по поддержке и осуществлению противоэпидемических мероприятий. Так называемые КЭП - консультации эпидемиолога. У "Санитарного щита" целый коммуникационный блок "Санпросвет". Мы разработали стратегию и начали ее в восьми пилотных регионах. С 2024 года она будет внедрена во все субъекты РФ.