Войти в почту

"Герофарм" подаст документы на исследования инсулина длительного действия

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Российская фармацевтическая компания "Герофарм" ведет разработку инсулина сверхдлительного действия и планирует подать документы на клинические исследования до конца 2023 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"Герофарм" ведет разработку инновационного инсулина сверхдлительного действия и планирует подать документы на клинические исследования уже до конца 2023 года. Использовать такой базальный инсулин будет необходимо не чаще одного раза в неделю", - говорится в сообщении.

Как отметили в компании, в России еще не зарегистрирован ни один препарат инсулина с подобной частотой применения. "Герофарм" уже завершил раннюю разработку и доклинические исследования препарата. На сегодняшний день получены все необходимые данные для перехода к первому исследованию у человека.

"Надеемся, что уже в первом квартале 2024 года мы сможем начать клинические исследования. Это будет первый оригинальный российский инсулин с недельным профилем", - подчеркнул генеральный директор "Герофарм" Петр Родионов.

"Герофарм" - российский производитель биотехнологических препаратов. Компания занимается выпуском лекарственных препаратов по полному циклу. Портфель компании включает оригинальные препараты, биосимиляры генно-инженерных инсулинов человека и аналоговых инсулинов, а также дженерики - всего более 25 препаратов. Среди них 12 лекарственных средств в области эндокринологии. Препараты компании представлены не только в России, но и в 13 странах ближнего и дальнего зарубежья.