Войти в почту

В Татарстане создали фонендоскоп, позволяющий прослушать пациента в 300 километрах от врача

В Татарстане разработали беспроводной фонендоскоп, с помощью которого доктор может дистанционно с высоким качеством звука и без посторонних шумов прослушать сердце и легкие пациента, находящегося от него в трехстах километрах. Один из авторов инновационного прибора - врач Больницы скорой медицинской помощи Набережных Челнов Роберт Баязитов.

В Татарстане создали фонендоскоп, позволяющий прослушать пациента в 300 километрах от врача
© Российская Газета

Новые рубежи

В последнее время клиника, которую в начале 70-х годов прошлого века в растущем городе на Каме возводили одновременно с КАМАЗом, не перестает удивлять. К примеру, в 2022-м хирурги БСМП первыми в стране заменили самый крупный сосуд в организме человека, выполнив полное гибридное протезирование грудной и брюшной аорты. А в 2021-м челнинская больница наряду с крупнейшими медучреждениями Германии, Испании и Италии вошла в рейтинг ведущих клиник Европы по лечению сложных случаев COVID-19 с применением аппаратов ЭКМО.

После масштабной реконструкции и переоснащения в 2009-2010 годах БСМП превратилась в современный комплекс с новым 12-этажным корпусом и удобной парковкой. Вокруг него власти города построили кольцевую дорогу, и заехать на территорию площадью девять гектаров теперь можно с разных сторон. Любой затор не помеха. В полной мере это преимущество здесь ощутили в 2021 году, когда после падения самолета в соседнем Мензелинске больница принимала массу пострадавших.

Когда мы подъехали к приемному покою, от здания больницы отъезжала скорая, десятая за последние три часа. Внутри, справа от входа, уютная, светлая, с кожаными диванчиками и автоматом по продаже кофе зона для родственников пациентов. В центре - диспетчерская, где регистрируют всех поступивших и надевают на руку бумажные браслеты. Белый со штрих-кодом - каждому, красный - пациентам с аллергией, синий - с кардиостимулятором, желтый - с риском падения. Для того чтобы врач точно знал, кому какая помощь требуется. Здесь ведь настоящий конвейер!

"Бывает, за сутки принимаем до 84 карет скорой, - говорит заведующая приемным отделением БСМП Любовь Васильева. - Больница оказывает экстренную и неотложную помощь жителям не только Челнов, но и всего северо-востока Татарстана. За год к нам поступает 70 тысяч обращений".

Прославились в Европе

Любовь Петровна - единственный доктор на весь приемный покой. Скорую обычно встречают специалисты отделений. Их команда формируется по звонку диспетчера. Тяжелым пациентам, чья жизнь на волоске, сразу оказывают экстренную помощь в шоковом зале. Оттуда везут в отделение реанимации N2. Во время пандемии здесь была красная зона, где лечили самых сложных пациентов с ковидом. Одного из них за 52 дня врачи буквально отвоевали сразу от трех угрожающих жизни недугов.

"56-летний мужчина поступил с 85-процентным поражением легких, - вспоминает завотделением Василь Фазылов. - Через несколько дней у него резко снизилось давление: на фоне ковида развалился сердечный клапан. Затем парализовало половину тела, развился инсульт. Очаг поражения мозга составил девять сантиметров в диаметре. Нам удалось вылечить пациента от ковида, полностью реабилитировать после инсульта и провести малотравматичную операцию по замене клапана сердца. Сейчас мужчина чувствует себя хорошо, вернулся в профессию, к полноценной жизни, периодически приходит на консультацию".

В 2021 году бригада врачей БСМП, спасших этого пациента, была номинирована на ежегодную республиканскую премию "Врач года".

А как больница попала в рейтинг ведущих клиник Европы, боровшихся с COVID-19?

"Неожиданно для нас, - улыбается главный врач БСМП Набережных Челнов Марат Мухамадеев. - Это история о том, что в медицине нужно не только добиться хороших результатов, но и вовремя обнародовать их. Во время пандемии наши доктора успешно применяли аппарат ЭКМО, который фактически заменяет легкие и сердце. Данный опыт опубликовали в научном европейском журнале, который собирал уникальные случаи лечения пациентов в красной зоне. Так мы попали в рейтинг".

Печатают сосуды

Еще об одном достижении БСМП мы узнали в ангиографических операционных, заинтересовавшись необычными предметами на столе врача. Оказалось, это точные копии пораженных сосудов сердца пациентов.

"Мы же не только лечим здесь больных с инфарктом миокарда и инсультом, но и оказываем хирургическую помощь при расслоении и разрыве аорты. Применяем запатентованную авторскую методику NBC technic, которую разработал наш врач Марат Шарафутдинов, - объясняет завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения БСМП Булат Загидуллин. - Ее сейчас используют и в зарубежных клиниках".

Эта же методика, кстати, применялась в БСМП и во время самой громкой в истории больницы операции полного протезирования аорты. Суть в том, что во время обследования рентгенохирург получает картинку пораженного участка аорты конкретного пациента и распечатывает точную копию сосуда на 3D-принтере. По ней вырезаются боковые отверстия в стент-графте. И когда его доставляют в сосуд, он раскрывается "как надо" и не мешает кровоснабжению других органов.

По словам Булата Загидуллина, чаще всего рентгенохирургические операции требуются экстренным пациентам. По европейским рекомендациям, от поступления пациента в больницу до открытия пораженного сосуда должно пройти максимум один час, в БСМП укладываются в 34 минуты.

А что с расходными материалами, дефицита на фоне санкций не ощущаете?

"Ни с расходниками, ни с медикаментами у нас проблем нет, - говорит Булат Загидуллин. - В последние два года на рынке появилось около пяти российских компаний, выпускающих коронарные стенты достаточно хорошего качества. Ждем, когда начнут производить катетеры, которые буквально высасывают тромбы из сосудов головного мозга".

"СССР в миниатюре"

Но спасают жизнь людей не новейшее оборудование и не расходные материалы. Это делают доктора и медсестры. В БСМП их всего 1200 человек. Для многопрофильного стационара, где ежегодно получают помощь 24 тысячи пациентов и выполняется 14 тысяч в том числе высокотехнологичных операций, этого мало.

"Специалистов ищем по всей стране. Мы хотим сделать нашу клинику одной из лучших в мире, а для этого нужна команда творческих людей, - сообщил главврач Марат Мухамадеев, когда мы вместе с ним вышли на "площадь БСМП". Это просторный холл, одна стена которого полностью увешана благодарностями пациентов. - БСМП - точно СССР в миниатюре, где представлены разные регионы: анестезиолог-реаниматолог Евгений Думаньян, с приходом которого мы начали активно применять аппарат ЭКМО для лечения инфаркта миокарда, осложненного шоком, прибыл из Краснодара, рентгенохирург Булат Загидуллин - из Уфы, кардиохирург Рашид Садыков - из Москвы. Для современного поколения врачей важна самореализация, и мы стараемся создать для этого почву".

24 тысячи пациентов в год получают стационарное лечение в БСМП Набережных Челнов.

Не последнюю роль в привлечении кадров играет имидж больницы. БСМП Набережных Челнов - это современный кардиохирургический центр. Первую операцию на сердце здесь выполнил знаменитый Ренат Акчурин. Здесь работают отделения нейро-, кардио- и сосудистой хирургии, неврологии, кардиологии, онкологии и другие.

Также это первый в Закамье центр безболевой эндоскопии, суперсовременная клинико-диагностическая лаборатория, где выполняют пять с половиной миллионов исследований в год, и единственный в городе травмпункт. Мало того, клиника уже трижды подтвердила статус международной аккредитации JCI, а это своего рода премия "Оскар" для больниц во всем мире.