Войти в почту

Первый эндопротез для детей разработали в России

В России разработали первый эндопротез для детей. В Морозовской клинической больнице уже есть юный пациент с онкозаболеванием, которому установили такой механизм. Он ничуть не уступает лучшим мировым аналогам, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Первый эндопротез для детей разработали в России
© Мир24

Одиннадцатилетний Коля с мамой уже привычно проходят в процедурный кабинет. На его голенях пометки маркером – длина каждой ноги. Правая короче левой на полтора сантиметра.

Онколог-ортопед Дмитрий Нисиченко готовит мальчика к очередной операции. Нужно сделать дистракцию эндопротеза, то есть на 15 мм увеличить раздвижной механизм, вживленный в бедренную кость ребенка.

«Может быть, когда-то я думал, что стану киборгом. Вместо костей будут железки», – поделился Коля Рыжов.

Судя по футболке, он уже немного кибер. Для Коли это похоже на игру. Так он пытается забыть о боли, говорит мама. Это был как страшный сон перед Новым годом. Сын как-то неловко споткнулся во дворе и буквально на ровном месте сломал ногу. А дальше больница, врачи и диагноз – саркома кости.

«Произошел перелом, мы лечились, на тот момент он не мог ходить, потому что ему было больно. У нас был надет ортез, мы в нем находились, чтобы никаких дальнейших смещений не было», – рассказала мама Коли Вера Рыжова.

20-сантиметровая опухоль фактически разрушила Колину ногу выше колена. А дальше – восемь месяцев химиотерапии, операций и постельный режим. Для подростка, который любил играть в футбол и прыгать на батуте, это было мучительней всего.

«Было тяжело ходить, сложно было передвигаться, уставал стоять даже», – говорит Коля Рыжов.

Без протезирования мальчику грозила бы ампутация ноги. Онкологи Морозовской клинической больницы совместно с ортопедами и биоинженерами разработали специальное устройство, которое будет расти вместе с ним.

Как рассказали врачи, сама операция не сложная. Уникальность ее в том, что это первый российский эндопротез, установленный ребенку. Мальчик проходил с ним уже год. Результат устроил и врачей, и пациента.

Главная особенность протеза в том, что разработчики сочетали все преимущества лучших мировых аналогов. С помощью 3D-печати его изготовили в Новосибирске.

«Здесь есть механизм дистракции, который позволяет крутить вперед и назад, как у английских эндопротезов. У нас есть возможность совмещения ротации, как у немецких протезов, и конусное соединение, как у американских протезов», – рассказал детский онколог Дмитрий Нисиченко.

Уже буквально через пару дней после того, как врачи удлинят Коле Рыжову протез, он вернется домой и уже не будет хромать. А этот Новый год сможет встретить вместе с мамой и папой.